Около 8 % всех обращений в трудовую инспекцию на федеральном уровне связаны с незаконным увольнением

В Петербурге вопросы по этому разделу трудового законодательства в прошлом году составили 18 % от их общего числа. И многие уволенные в конечном счете добиваются справедливости.

Около 8 % всех обращений в трудовую инспекцию на федеральном уровне связаны с незаконным увольнением  | ФОТО Kiefer Pix on Shutterstock

ФОТО Kiefer Pix on Shutterstock

Так, в середине января 2024 года судебные приставы Красносельского района Петербурга помогли вернуть работу незаконно уволенному сотруднику бани. Выяснилось, что с 2020 года мужчина трудился в банном комплексе, однако спустя два года его уволили за прогулы. И хотя работодатель уверял, что сотрудник систематически покидал рабочее место в течение трудовых смен без уважительной причины, доказать это в суде не смог. В результате суд вынес решение о восстановлении уволенного на работе, и тот намерен получить еще и компенсацию из‑за вынужденного прогула.

Юристы по трудовому праву отмечают, что суды часто принимают решение в пользу бывших работников даже в том случае, если они увольняются по собственному желанию. Оказывается, порой они пишут заявление под давлением работодателя. Тому, кто считает свое увольнение незаконным, специалист по трудовому праву Александр Южалин рекомендует обращаться с исковым заявлением в суд. Сделать это желательно в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (или сведений о трудовой деятельности).

Работник может требовать восстановления в прежней должности, изменения даты увольнения или его основания, а также взыскания среднего заработка за вынужденный прогул (за период со дня увольнения до даты восстановления на работе), компенсации морального вреда и судебных расходов (если они будут). Обратиться с иском в суд по этому поводу можно бесплатно, а подать его как в районный суд по месту нахождения работодателя, так и по месту своего жительства. Срок рассмотрения спора зависит от специфики дела: обычно это происходит в течение нескольких месяцев, но тяжба может длиться и до года. При этом, согласно закону, уже на следующий день после вынесения судом решения работник должен быть восстановлен на работе.


#увольнение #заявление #приставы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «С исковым заявлением в суд».


Комментарии