Должник выплатил алименты, чтобы не лишиться водительских прав

7 лет потребовалось 27-летнему петербуржцу, чтобы перестать скрываться от своей бывшей жены и выплатить задолженность по алиментам в пользу дочки. Дважды привлеченный к уголовной ответственности горе-отец решил погасить долг, чтобы не остаться без водительских прав.

Должник выплатил алименты, чтобы не лишиться водительских прав | ФОТО Ben Moreland on Unsplash

ФОТО Ben Moreland on Unsplash

В отделе судебных приставов по Центральному району ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу ребенка. 47-летняя взыскательница, воспитывающая дочку одна, получала от бывшего мужа алименты не в полном размере. Экс-супруг часто менял место работы, поэтому платежи поступали редко. Размер задолженности составил порядка 800 тысяч рублей. В связи с неисполнением требований исполнительного документа, должник был дважды привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов. Нарушитель исполнил наказание в виде обязательных работ. Так как мужчина не пересмотрел свои ценности и продолжил уклоняться от выплаты алиментов, дознаватель районного отдела дважды привлек его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей»). Исправительные работы, назначенные судьей, неплательщик также отработал.

pristavy.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП


В итоге судебные приставы вызвали нерадивого отца на прием и уведомили, что в отношении него будет применена новая принудительная мера.  Мужчина выплатил 800 тысяч рублей, узнав о возможном ограничении в праве на управление автомобилем. Со слов должника, он неофициально подрабатывал в службе такси.  В скором времени многолетний долг, до которого, по словам алиментщика, «не доходили руки» был полностью погашен, а текущие алименты остаются на контроле. 


#приставы #алименты #задолженность

Комментарии