Аппетит «не по чину». Взятка следователю многократно превзошла сумму хищения, которое он расследовал

Вступил в законную силу приговор городского суда Санкт-Петербурга в отношении преступной группы в составе бывшего майора юстиции следователя по экономическим преступлениям УМВД Московского района Игоря Левченко, столичного бизнесмена, а по совместительству так называемого решалы Виталия Данилевича и экс-мирового судьи Нагатинского участка города Москвы, ныне пенсионерки Светланы Самгиной.

Аппетит «не по чину». Взятка следователю многократно превзошла сумму хищения, которое он расследовал | ФОТО Alextr on Shutterstock

ФОТО Alextr on Shutterstock

Как следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, в начале 2017 года Левченко расследовал уголовное дело, возбужденное по факту хищения 4 миллионов рублей у ООО «Специальные технологии». От Самгиной и ее помощника Данилевича он узнал, что один из руководителей этого предприятия хотел бы ускорить процесс расследования и готов за это заплатить. Левченко назначил цену — 20 миллионов рублей для взятки следователю, прокурору и в суд. Иначе, как он заявил, дело не будет окончено.

28 февраля 2017 года Левченко в кафе гостиницы «Холидей Инн» на Московском пр., 97, сообщил Самгиной и Данилевичу служебную информацию о ходе расследования и пообещал в дальнейшем предоставлять ее. 27 марта он в присутствии Самгиной допросил двух свидетелей по уголовному делу, разгласив тем самым служебную информацию. Также он неоднократно выносил постановления о приостановлении предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, хотя такое лицо в материалах дела имелось.

Полученной информацией Самгина и Данилевич воспользовались, чтобы получить «навар» для себя. Так сумма требуемой взятки возросла до 500 тысяч евро.

14 декабря 2017 года в гостинице «Индиго» в доме № 17 по улице Чайковского «кукла», состоящая из 498 тысяч муляжных евро и 2 тысяч настоящих, была передана Данилевичу, который потом клялся и божился, что ни сном ни духом не знал о содержимом передаваемого ему пакета. На самом же деле, как выяснилось, он лукавил. В дальнейшем под тяжестью неопровержимых доказательств Данилевич был вынужден признать свою вину. Обвиняемые планировали оставить себе 200 тыс. евро (13 893 060 рублей), а 300 тысяч (20 839 590 руб.) передать Левченко. 15 декабря последний был задержан, а на следующий день взят под стражу.

По окончании расследования уголовное дело было направлено в горсуд Северной столицы.

По итогам судебного разбирательства все участники этой криминальной истории были признаны виновными и осуждены. Левченко, пошедший на сделку со следствием и активно изобличавший своих подельников, получил 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также запретом занимать впоследствии государственные должности на 5 лет. В настоящее время, кстати говоря, он уже трудоустроен в качестве заместителя директора одной из коммерческих петербургских структур.

Судьба же «решал» оказалась менее завидной. Данилевич получил 2 года колонии общего режима и штраф 1 миллион 700 тысяч рублей, а Самгина — 7 лет и шесть месяцев колонии общего режима. Приговор она обжаловала, но ее апелляционную жалобу суд оставил без удовлетворения.


#взятка #коррупция #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Аппетит «не по чину»».


Комментарии