Пост принят. Не забывайте: он требует умеренности и баланса во всем

Желудок может выдохнуть. Неделя чревоугодия закончилась. Страшный сон диетолога — блины с маслом, сметаной, вареньем, медом, икрой остался в прошлом. Наступило время Великого поста. Период духовного очищения, когда душа должна воздерживаться от злых помыслов, дел и слов. Но поскольку духовный пост тесно связан с телесным, то и его важно соблюсти без ущерба для здоровья. А помогут этому рекомендации специалистов по питанию из Роспотребнадзора.

Пост принят. Не забывайте: он требует умеренности и баланса во всем | ФОТО Megan Thomas on Unsplash

ФОТО Megan Thomas on Unsplash

Эксперты предупреждают: резкий отход от привычного скоромного рациона может привести как к обострению хронических заболеваний, так и к «смещению» углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками.

В этой связи поститься не следует людям, у которых имеются заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка, острый и хронический гастрит, панкреатит, холецистит, желчекаменная болезнь), а также почечная недостаточность.

Постный рацион будет не лучшим выбором и при нарушениях обмена веществ (сахарном диабете, фенилкетонурии), склонности к железодефицитной и В12‑дефицитной анемии.

Противопоказан он и тем, у кого есть инфекционные заболевания, беременным и кормящим женщинам и особенно маленьким детям. Как отмечают санитарные врачи, во время соблюдения поста организм не получает достаточного количества белка и жира, витаминов D, А, В12, железа, кальция и фосфора. У детей это может привести к задержке психического и физического развития, у взрослых — к появлению анемии, риску остео­пороза, повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям и ослаблению иммунитета.

Диетологи напоминают и о том, что употребление большого количества углеводов, которые создают иллюзию сытости, плохо отражается не только на фигуре. В результате длительного поста могут начать выпадать волосы, ухудшится состояние кожи, ногтей.

Однако если же человек категорически настроен соблюдать пост, ему следует максимально разно­образить свой рацион.

Прежде всего употреблять достаточное количество белковой пищи. Растительного белка много в гречневой крупе, бобовых, киноа, тофу, источником же растительных жиров могут служить подсолнечное, оливковое, миндальное, тыквенное масла (4 чайные ложки в день) или орехи (грецкие, миндальные, фундук), 20 – 25 орехов в день.

В качестве закуски рекомендуется использовать хумус — пасту на основе нутового пюре. Этот очень сытный и сбалансированный продукт подойдет как на обед, так и на ужин.

В постные дни следует выбирать тот способ обработки пищи, который не станет стрессом для желудочно-кишечного тракта. Капус­ту ведь можно не только квасить или есть в сыром виде, но еще тушить и отваривать. Нелишним будет включение в меню морепродуктов и грибов.

Не забывайте, что в рационе каждого дня обязательно должна быть жидкая теплая пища. Очень горячая еда или, наоборот, очень холодная может навредить слизистой оболочке желудка и кишечника, вызвать раздражение и даже привести к развитию эрозий и язв.

А вот легкие углеводы лучше ограничить. В «черный список» стоит включить газированные напитки и сахар, чтобы не создавать излишнюю стрессовую нагрузку на поджелудочную железу.

И помните: пост телесный без поста духовного принесет мало пользы, о чем не устает напоминать церковь. Сегодня большинство желающих «встроиться» в постные ряды наслышаны о том, что нельзя есть мясо, необходимо ограничивать себя в рыбе, молоке, яйцах… Но мало кто знает, что во время Великого поста (он самый строгий) нельзя употреблять алкоголь, надо отказаться от курения и от многих других телесных удовольствий.


#пост #продукты #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Пост принят».


Комментарии