Заалели на храме кресты

Позади усадьбы Кушелевых-Безбородко на Свердловской набережной, 40, отреставрировали бывшую Пантелеймоновскую церковь. На этом здании вновь засверкали купола и заалели кресты. Но использовать его пока собираются под светские нужды.

Заалели на храме кресты | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, памятник архитектуры был построен на рубеже XIX и XX веков по проекту Александра Кащенко. Архитектор украсил крышу золочеными куполами, а на стенах разместил необычный декор – красные кресты. Это было связано с тем, что храм строился при Елизаветинской общине сестер милосердия Российского общества Красного Креста. Освятили церковь в 1901 году.

В советское время кресты были сняты, а купола разобраны. Сперва в перестроенном здании расположилось производство, а затем его приспособили для нужд больницы имени Карла Либкнехта.

В отличие от многих других бывших церквей в Петербурге этот храм пока не вернули верующим. Сегодня он находится в частной собственности компании, которая возвела по соседству несколько бизнес-центров. В 2014 году фирма начала за свой счет реставрацию старинной постройки. В ходе работ были сломаны многочисленные внутренние перегородки советского времени. Восстановлен прежний вид фасадов, построены купола со звонницей. Стены вновь украсили красными крестами. А вот воссоздание внутренней отделки не было включено в проект, поскольку собственник не смог найти необходимые для этого исторические документы.

По словам руководителя владеющей зданием компании Игоря Водопьянова, внутри отреставрированного храма разместится культурный центр по типу того, что располагался в Смольном соборе. Работы по его созданию пока не завершены.



#реставрация #храм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (5728) от 23.06.2016.


Комментарии