В Северной столице состоялось совещание, посвященное исполнению поручений президента РФ

Совещание прошло под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Глава государства принял необходимые решения во время своей работы в Северной столице 26 – 29 января и дал указание подготовить перечень поручений по развитию Санкт-Петербургской агломерации.

В Северной столице состоялось совещание, посвященное исполнению поручений президента РФ | ФОТО Benjamin Child on Unsplash

ФОТО Benjamin Child on Unsplash

Свою позицию по реализации крупнейших инфраструктурных транспортных проектов Северной столицы и Ленинградской области высказали губернаторы Петербурга и 47‑го региона Александр Беглов и Александр Дрозденко, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития и Росавтодора.

Участники совещания согласовали подходы к строительству автомагистралей и дорожных развязок на территориях агломерации, обсудили этапы дальнейшего возведения широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и проект по созданию КАД-2, а также объемы и порядок финансирования со стороны федерального центра. Александр Беглов подчеркнул, что раскрытие градостроительного потенциала Петербурга и Ленинградской области требует реализации проекта ШМСД в первоочередном порядке. В дальнейшем ШМСД и КАД-2 станут частью единого транспортного каркаса и помогут разгрузить трафик на существующих магистралях. Новые скоростные трассы будут стимулировать промышленную и жилую застройку прилегающих территорий, внесут важный вклад в рост экономики двух регионов. Также ШМСД и КАД-2 войдут в состав перспективных транспортных коридоров, имеющих большое значение для Северо-Запада России, прежде всего для Карелии и Новгородской области.


#совещание #поручения #исполнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Для всего Северо-Запада».


Комментарии