В Петербурге продолжается реализация программ в рамках проекта «Содействие занятости»

Курсы уже успешно завершили 4,5 тысячи человек. А всего от петербуржцев, желающих пройти обучение в рамках нацпроекта, поступило свыше 32 тысяч заявок.

В Петербурге продолжается реализация программ в рамках проекта «Содействие занятости»  | ФОТО Jiesak on Shutterstock

ФОТО Jiesak on Shutterstock

«Освоение новых компетенций позволяет оставаться востребованным и повысить конкурентоспособность, — считает исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Петербурга Татьяна Иванова. — У горожан есть отличная возможность подать заявку на обучение и уже к концу года получить актуальную специальность». Проект активно реализуется на берегах Невы с 2021 года и оказался весьма востребованным. Так, в прошлом году обучение прошли более 7,5 тысячи горожан. Популярность объяснима: в настоящее время на портале «Работа России» доступно около 600 образовательных программ, благодаря которым можно получить множество наиболее востребованных сейчас рабочих профессий. В том числе слесаря механосборочных работ и монтажника радиоэлект­ронной аппаратуры и приборов, оператора станков с ПУ и арматурщика, бетонщика и каменщика, электрогазосварщика и слесаря по ремонту автомобилей, экспедитора по перевозке грузов и десятки других специальностей. Для тех, кто имеет специальность и хочет повысить квалификацию или расширить компетенции, есть курсы по эксплуатации беспилотных авиационных систем, бизнес-планированию, кадровому делопроизводству и социальной работе, а также большое число программ, относящихся к IT-сфере.

Как отмечают организаторы обучения, в этом году у петербуржцев пользуются популярностью курсы, ориентированные на подготовку аналитиков маркетплейсов, администраторов гостиниц, разного рода бухгалтеров, специалистов по документоведению и архивному делу, а также графических дизайнеров и инструкторов-методистов по адаптивной физкультуре. Активно интересуются петербуржцы и возможностью получения специальностей сферы IT — тестировщика программного обеспечения, SMM-менеджера, Digital-дизайнера, куратора программ онлайн-образования, а также программиста и разработчика 1С.

Стоит напомнить: принять участие в проекте могут петербуржцы старше 50 лет и молодежь до 35 лет, безработные и некоторые другие категории горожан. Особое внимание уделено женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста: в этом году обучение уже завершили более 2,6 тысячи молодых мам. Впрочем, и другие категории петербуржцев используют эту возможность стать лучше: в 2023‑м новые компетенции освоили свыше 1,1 тысячи человек старше 50 лет, а также 752 безработных и 153 горожанина в возрасте до 35 лет.

Популярность курсов неудивительна: многие программы предполагают онлайн или смешанный формат обучения. Однако есть и курсы, требующие очного присутствия. Например, рабочим специальностям учат, как правило, во время практических занятий. После успешного завершения курса слушатели получают документ об образовании установленного образца.

Подать заявку на обучение можно в личном кабинете на портале «Работа России».


#работа #нацпроект #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7538) от 06.11.2023 под заголовком «Новая специальность к концу года».


Комментарии