В Петербурге краеведение все активнее перемещается в Интернет, но не все блоги содержат достоверную информацию

Возникают страницы в соцсетях, блоги, в которых авторы рассказывают об истории города, дают советы приезжим, а зачастую и коренным жителям. К сожалению, далеко не всегда эти блоги содержат достоверную информацию, почерпнутую из авторитетных источников, а не скачанную с других сайтов.

В Петербурге краеведение все активнее перемещается в Интернет, но не все блоги содержат достоверную информацию | ФОТО Nick Morrison on Unsplash

ФОТО Nick Morrison on Unsplash

С одним из таких блогов недавно довелось ознакомиться. То, что я там прочитал, сначала насмешило, а потом заставило задуматься: как сегодня, в цифровую эпоху, сохранить традиции петербурговедения?

Оставим за скобками грамматику, только ею, к сожалению, дело не ограничивается — встречаются в блоге и фактические ошибки, которые едва ли позволительны жителю Северной столицы, а уж тем более тому, кто стремится просветить других.

Например, в статье о дворцово-парковых ансамблях Петербурга автор пишет, что в парке «Александ­рия» есть коттедж, который Николай I перестроил для своей жены из недостроенного коттеджа Меншикова (у автора фамилия сподвижника Петра Великого написана с мягким знаком). Спешу разочаровать любителей древности: никакого дворца на этом участке А. Д. Меншиков построить не успел, так что коттедж — это самостоятельное творение зодчего Адама Менеласа.

Далее автор сообщает, что в коттедже в «Александрии» родился царевич Алексей, но коттедж не сохранился. Тут не знакомый с Петербургом человек совсем теряется: коттедж то возникает, то исчезает. Дело в том, что великий князь Алексей Николаевич родился в «Александрии» на Нижней даче. Увы, про нее автор не упоминает.

И таких неточностей и опущений множество. Но в конце концов фактические неточности можно исправить: узнать, переписать, обратить внимание подписчиков на обновление информации. К сожалению, были в блоге и другие, на мой взгляд, более серьезные ошибки — ошибки в отношении к прошлому нашего города.

Автор берет на себя смелость утверждать, что дворцово-парковые ансамбли в пригородах Петербурга, за исключением Ораниенбаума, представляют собой новодел середины ХХ века и подлинных объектов там не осталось… И, мол, Павловск — это, скорее, дворец А. И. Зеленовой, которая многие годы в нем директорствовала, а не Марии Федоровны, поскольку в нем сохраняется железобетонный советских дух…

Думаю, такие высказывания не нуждаются в комментариях. Что бы ответила на них Анна Ивановна — человек прямой, резкий, честный и «железобетонно» интеллигентный, — остается догадываться. Наверное, она бы нашла нужные слова, чтобы осадить человека, взявшего на себя функции просветителя, но, увы, не удосужившегося разобраться в вопросе.

А это значит, что опыт А. И. Зеленовой, А. М. Кучумова, И. П. Саутова и многих других петербуржцев-ленинградцев, посвятивших себя сохранению нашего наследия, вновь востребован. Начинающим же крае­ведам хочется порекомендовать не нести отсебятину и не «поражать» мир открытиями, которые давно уже сделаны, а для начала научиться уважать Петербург и тех людей, которые трудились и трудятся во имя сохранения его прекрасного облика.


#краеведы #блоги #информация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Цена популяризации».


Комментарии