В Петербурге аномально теплая зима обернулась трагедиями на водоемах

Пора готовиться к летней рыбалке, зимней уже не будет. Об этом заявляют как начальник Гидрометцентра Петербурга, так и сотрудники МЧС. На днях губернатор города Александр Беглов подписал распоряжение о запрете выхода на лед. А спасатели заступили на дежурство. Штраф нарушителям - до пяти тысяч рублей.

В Петербурге аномально теплая зима обернулась трагедиями на водоемах | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Аномально теплая зима обернулась трагедиями на водоемах.

- В прошлую зиму на водоемах области не произошло ни одного смертельного случая, а в эту уже погибли 10 человек. Таково сейчас состояние ледового покрытия, оно рыхлое, рассыпается при любой нагрузке. Считайте, что если выходите на лед, то вас уже нет, - так эмоционально предостерегает нарушителей главный государственный инспектор областного МЧС Геннадий Корсунов.

Три смертельных случая недавно произошли и на водоемах Петербурга. На Лахтинском разливе провалились под лед двое школьников 14 лет. Мальчика удалось спасти, а тело девочки искали больше суток. Попадают под лед и взрослые. На днях из речки Ждановки вытащили английского гостя, видимо, пожелавшего испытать русскую зиму. С переохлаждением туриста отправили на машине «скорой помощи» в больницу.

Продолжают напрягать обстановку рыбаки. На реках корюшковая путина начнется через два-три месяца, но в Финском заливе серебристую рыбку ловят и зимой. Только сейчас она может обойтись ценой жизни.

- У спасателей начался авральный период. Места, наиболее популярные у рыбаков, мы вычислили, таковых в Финском заливе 18. Организуем дежурство, если наши увещевания не помогают, вызываем сотрудников правоохранительных органов, которые удаляют рыбаков со льда и составляют протокол об административном нарушении. Штраф - до пяти тысяч рублей. К сожалению, такие меры останавливают не всех. К примеру, 11 февраля в Красносельском районе обнаружили группу из 80 человек, направили к ним сотрудников для оформления штрафов, - рассказал начальник поисково-спасательной службы города Юрий Данчук.

Настоящего прочного льда в этом сезоне не предвидится ни на Финском заливе, ни в Ладожском озере, ни на малых водоемах. Постоянные перепады температур и ветер разрушают ледовые поля. По Неве уже прошли два малых ледохода ладожского льда - один в начале декабря, другой в феврале. Больше лед, скорее всего, не нарастет.

- Из-за небольшого похолодания к 11 февраля лед на городских водоемах установился, а на Неве у Финляндского железнодорожного моста даже появились небольшие зажоры от сошедших с Ладожского озера ледовых полей. Однако наступило новое потепление, к тому же разыгрался ветер, все это не позволяет льду смерзнуться и окрепнуть. В два ближайших дня будет небольшое похолодание, но уже 16-го к нам придет новый обширный антициклон с потеплением, который обещает очередные плюсовые температурные рекорды. Так что перспектив на ледостав в феврале, а тем более в марте уже не просматривается, - объяснил начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

#зима #МЧС #несчастный случай #запрет #выход на лед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6625) от 14.02.2020 под заголовком «Зима без ледостава».


Комментарии