В Горелове обновят сквер вокруг пруда на Красносельском шоссе

В Горелове собираются обновить сквер, расположенный вокруг пруда на Красносельском шоссе. Он получит новые дорожки и площадки.

В Горелове обновят сквер вокруг пруда на Красносельском шоссе | ФОТО автора

ФОТО автора

Пруд этот находится между проезжей частью Красносельского шоссе и домом № 40 по этому же адресу. Он имеет прямоугольную форму с небольшим мысом. Когда точно появился водоем, неизвестно, но на фотографии 1970‑х годов он уже существовал, а на его берегах росли юные березки и елочки.

Сейчас деревья уже взрослые. Наиболее живописным можно назвать юго-западное побережье: там две полноценные березовые аллеи. Впрочем, куда больше народу можно увидеть возле дома № 40, где дети обожают кормить птиц. Другая точка притяжения, правда, транзитная, — дорожка вдоль Красносельского шоссе.

Теперь это тихое место собираются обновить. Осенью муниципалы представили дизайн-проект преобразований. На нем видно, что основные изменения коснутся дорожек: старые отремонтируют, частично откорректировав геометрию, плюс проложат новые. Например, ­дощатые с поручнями. Такими досками застелют и почти весь мыс: там хотят сделать небольшую сцену для проведения мероприятий. В юго-западной части — как раз в березовой рощице — обустроят детскую площадку. В северо-восточной стороне ­побережье покроют гранитным отсевом.

Также в сквере собираются разместить новые скамейки, добавить клумбы и кусты. Работы обещают выполнить в 2023 году.


#пруд #сквер #обновление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7284) от 26.10.2022 под заголовком «Садовники выйдут на сцену».


Комментарии