В Эрмитаже прошел семинар «Писатель Гранин в бундестаге. Десять лет спустя»

Его участники вспоминали о выступлении Даниила Гранина перед немецкими парламентариями, которое вошло в историю.

В Эрмитаже прошел семинар «Писатель Гранин в бундестаге. Десять лет спустя» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Зале совета собрались те, кто принимал участие в организации поездки писателя в Берлин, и те, с кем он советовался, подбирая слова для своей речи. В том числе Марина Гранина-Чернышева, дочь Гранина, и Ирина Янсонс, вдова дирижера Мариса Янсонса, друга писателя.

«Десять лет назад состоялось выступление Даниила Александровича Гранина в бундестаге, которое было исторически важным тогда и не потеряло значения сейчас, — сказал Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, открывая семинар. — Много важных, философских вещей прозвучало в этой речи и после нее. Один из таких моментов, к которым Даниил Александрович не раз возвращался: «встречаются промахнувшиеся». То есть те, кто промахнулся, стреляя друг в друга. Это всегда надо помнить».

В бундестаг ленинградского писателя пригласили по случаю 70‑летия со дня освобождения нашего города от блокады. «Осенью 2013 года папе совершенно неожиданно пришло приглашение от руководства Германии, — вспоминает Марина Гранина-Чернышева. — Оно было сформулировано очень доброжелательно, с искренним желанием, чтобы он приехал в Берлин». Писатель принял приглашение. «Я считаю, что я должен от имени всех тех, кто воевал, кто погиб, выступить в бундестаге», — говорил он друзьям. И когда дочь поинтересовалась, будет ли это обвинительная или примирительная речь, Гранин ответил: «Я бы хотел, чтобы ни та и ни другая. Мне просто хочется рассказать им, что такое блокада».

И он рассказал — о блокадном быте, страшных его подробностях и о том, что «спасались те, кто спасал других — стоял в очередях, добывал дрова, ухаживал, жертвовал коркой хлеба, кусочком сахара», о «проснувшемся в людях сострадании».

Выступление Гранина транслировали многие телеканалы, немецкие парламентарии аплодировали ему стоя. Речь была неоднократно опуб­ликована, ее и сейчас легко отыскать на просторах Интернета. Это неожиданно сдержанный, точный рассказ. «Я выступаю не как писатель, не как свидетель, я выступаю скорее как солдат», — сказал тогда Даниил Александрович.


#гранин #семинар #эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Он выступал как солдат».


Комментарии