В 2024 году завершится капитальный ремонт шести общественных туалетов

В прошлом выпуске «Качества жизни» мы рассказали неприятную историю о подростках, испортивших общественный туалет на Московской площади.

В 2024 году завершится капитальный ремонт шести общественных туалетов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В публикации, в частности, было подчеркнуто, что уже несколько лет туалеты, находящиеся в ведении «Водоканала», для горожан работают бесплатно. В том числе и заведение на Московской площади. При этом помещения, как правило, содержатся в чистоте и красоте: сантехника исправна, пол чист, туалетные аксессуары на месте… Газета задавалась вопросом: неужели туалеты сделаны бесплатными рано? Неужели горожане не созрели до таких благ?

Скорее всего, эти слова были кем‑то неправильно истолкованы. Возможно, кто‑то сделал вывод, что речь идет о предстоящем снижении количества бесплатных туалетов. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»… обиделся и сообщил, что не планирует делать ничего подобного. Наоборот. Вскоре число таких заведений будет увеличено — их станет 290 штук. А дальше — еще больше.

Программа развития сети составлена «Водоканалом» совместно с комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. Неотъемлемой ее частью являются мониторинг состояния туалетов и определение степени потребности в ремонте. В приоритете — наиболее значимые объекты, бесперебойная работа которых важна для сохранения исторического облика и туристической привлекательности города.

Ремонт и реконструкция таких объектов за счет бюджетных средств идут постоянно. К примеру, сейчас ремонтируют общественный туалет, расположенный в Летнем саду в Кронштадте. Эта территория — объект культурного наследия федерального значения. Все, что находится в саду, само по себе уже является памятником истории и архитектуры. И помещение туалета тоже.

Также в 2024 году завершится строительство, реконструкция или капитальный ремонт еще шести общественных туалетов. Один будет построен в парке «Сосновка» в створе улиц Жака Дюкло и Светлановского проспекта. Еще пять откроются после капремонта: на Крестовском проспекте, 21; на Энгельса, 28; на Нежинской улице, 1. А также в Зеленогорске на Театральной улице, 14, и в поселке Молодежное на улице Правды,46.

Будем надеяться, что новенькие с иголочки заведения не постигнет участь туалета на Московской площади, который теперь приходится ремонтировать заново.


#туалет #реконструкция #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Туалеты с иголочки».


Комментарии