Технологический возьмут под купол

Технологический институт на углу Московского и Загородного проспектов проходит большую реставрацию. На нем начинают восстанавливать купол, уничтоженный пару лет назад пожаром.

Технологический возьмут под купол  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Огонь в здании возник в предпоследний день мая 2013 года. Вечером загорелась кровля, вскоре пламя перекинулось на верхние этажи. Всего пылало 2 тысячи квадратных метров помещений. Как вспоминали очевидцы, около полуночи конструкции купола не выдержали деформаций и рухнули. В результате пожара произошло также обрушение стропильной системы чердака.

В июне 2014-го был объявлен конкурс на реставрацию федерального памятника архитектуры. Контракт был подписан в октябре того же года с реставрационно-строительной фирмой «Глория». Эта компания выиграла тендер, взявшись выполнить работы за 668 миллионов рублей.

Столь крупная сумма сделки связана с тем, что крышей работы не ограничиваются. Восстанавливаются также ряд интерьеров, дворовые фасады, перекладываются коммуникации. Объем работ позволяет говорить о капитальном ремонте.

Проектом воссоздания башни занималась компания «Строй-эксперт». В ходе реставрации деревянную стропильную систему заменяют на стальную (при этом частично разбирают стены). Это связано с планами по будущему использованию чердака как технического помещения.

Купол башни теперь также выполняют в металлоконструкциях. Они будут опираться на железобетонный армопояс. Стоит отметить, что общий вид и габаритные размеры перил ограждения башни восстанавливаются по историческому образцу – фрагменту ограждения, сохранившемуся после пожара.

Сейчас в здании на Московском идут активные строительные работы. Ведется подготовка к возведению купола, установлены временные конструкции. Как следует из условий сделки, все должно быть готово в 2016 году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5540) от 09.09.2015.


Комментарии