Студент пойдет в китайский павильон

Первая в России Китайская библиотека открылась в прошедшую пятницу в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ). В этот же день здесь презентовали уникальную выставку фотографий под названием «Рука об руку». Экспозиция рассказывает о совместной борьбе китайского и российского народов против фашизма в годы Второй мировой войны.

Студент пойдет в китайский павильон | ФОТО Tatiana53/shutterstock.com

ФОТО Tatiana53/shutterstock.com

Грандиозным событием назвали открытие библиотеки в СПбГЭУ гости из Китайской Народной Республики. Церемония проходила при весьма высоком представительстве, в ней приняли участие член политбюро ЦК КПК Лю Цибао, посол КНР в России Ли Хуэй, директор пресс-канцелярии госсовета КНР Чжан Янбин.

– Для нас большая честь посетить в Петербурге такой известный и прекрасный университет, – отметил Чжан Янбин. – Библиотека станет еще одним средством для сближения наших народов. Партнерство – это в первую очередь общение людей. Культурный обмен, совместные образовательные программы станут основой для успешного сотрудничества на многие годы.

Китайский павильон или библиотека – бренд-проект, с помощью которого пресс-канцелярия госсовета Китая представляет КНР зарубежным странам. Обычно он открывается в национальной библиотеке или библиотеке известного университета. В последние три года такие павильоны уже открыли в восьми странах. Теперь подобная библиотека есть и в России, в СПбГЭУ. Павильон занимает площадь 200 квадратных метров, в нем представлены несколько тысяч книг и электронных носителей, отражающих философию, политологию, образование и культуру современного Китая.

– Китайские партнеры создали библиотечный павильон именно в нашем университете, так как у нас сложилось с этой страной многолетнее плодотворное сотрудничество, – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» первый проректор СПбГЭУ Александр Петров. – В конце 1980-х годов преподаватели университета уже проходили стажировки в Китае. А сегодня более 200 наших студентов изучают китайский язык, и несколько сотен молодых людей из этой страны обучаются в стенах университета по специальностям экономики, менеджмента, международного бизнеса. Причем не только по программам бакалавриата, но в основном магистратуры. Для всех них – наших студентов и китайских – библиотека станет весьма полезным инструментом в учебном процессе.

В рамках визита китайской делегации в университет прошло и открытие межвузовской передвижной выставки фотографий, посвященной 70-летию Победы над фашизмом. Экспозиция разместилась на третьем этаже здания СПбГЭУ. Уникальные фотографии иллюстрируют помощь Советского Союза в трудные для Китая дни, рассказывают о советских летчиках, принимавших участие в освобождении китайской территории от японских войск, о ключевых моментах сотрудничества двух народов в годы Второй мировой войны. А название выставки «Рука об руку» подходит и к сегодняшнему времени, когда наши страны реализуют все больше совместных проектов в самых разных сферах – от строительства газопроводов до тесного культурного сотрудничества. Выставка в университете будет открыта до 7 июля.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5488) от 29.06.2015.


Комментарии