Студенческие отряды Корабелки соберутся на фестивале

«СОК — это по нашему» — так называется фестиваль студенческих отрядов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Корабелки). Собственно, СОК — это и есть «студенческие отряды Корабелки». Соберутся завтра в конгресс-центре университета.

Студенческие отряды Корабелки соберутся на фестивале | ФОТО orbtal media on Unsplash

ФОТО orbtal media on Unsplash

И ветераны студотрядовского движения, и новички запросто разбираются в аббревиатурах вроде ССО, СПО, ССервО. Расшифровывают: студенческий строительный отряд, студенческий педагогический отряд, студенческий сервисный отряд (последний работает в сфере гостеприимства, это одно из недавних направлений)…

У Корабелки мощная история: в этом году отмечают 75‑летие выезда первых студенческих отрядов ЛКИ — Ленинградского корабельного института, как раньше назывался СПбГМТУ (неформальное наименование Корабелки не изменилось).

Сейчас идет набор в летние студотряды. Например, корабеловский СПО «Сила» уже завоевывал звание лучшего в городе, напоминает Евгений Терентьев, инициатор и один из главных организаторов фестиваля. К слову, есть и ССервО «Сила» (как раз будет трудиться в сфере сервиса). Евгений Терентьев вспоминает: когда‑то направлений было — раз, два, три и обчелся. Строительное, провод­ники, вожатые — а сейчас «восемь или десять направлений». «Правда, я ребятам говорю: двигайтесь все‑таки в сторону «стройки», строительных отрядов. Потому что с точки зрения инженерной школы важно получить опыт стройотряда, там немного другая закалка».

Фестиваль — второй по счету: на прошлогоднем встретились «Сила», «Нуар», «Одиссея» и другие нынешние (но уже со своей исто­рией) отряды — и отряды прошлых поколений «Садко», «Атлант», «Норд»… Но на самом деле будущая встреча — продолжение традиции ежегодных корабеловских студотрядовских творческих слетов советских времен. Будут стендовые зоны с историей отрядов (придут те, кто студентом выезжал «в поле» в 1970 – 1980‑х), творческие номера, конкурсы и, конечно, песни под гитару.


#фестиваль #корабелы #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «Корабелы в СОКу».


Комментарии