Стройка ушла в зиму. Под набережной Фонтанки нашли пустоты

Капитальный ремонт небольшого участка набережной Фонтанки протяженностью всего‑то 53 метра несколько затянулся. Прошлым летом наша газета писала, что стройка в одном из самых красивых мест Петербурга — у моста с конной композицией Клодта, на фоне Аничкова дворца — должна завершиться уже осенью. Однако работы продолжаются, и к своему парадному виду центр города вернется теперь уже, видимо, к маю.

Стройка ушла в зиму. Под набережной Фонтанки нашли пустоты | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Для выполнения капремонта проезжую часть набережной в этом месте cузили, теперь здесь автомобили едут по одной полосе. Пешеходам приходится обходить стройку по противоположному тротуару, вдоль Аничкова дворца. Зима нынче снежная, и дорожные работники тщательно обметают и обкалывают ото льда возведенный забор, чтобы еще больше не сократить отведенную для машин полосу. В ход ремонта вмешиваются и морозы.

— Зимой работать, конечно, сложнее. Перед заливкой бетон приходится дополнительно прогревать, снег и наледи рассаливать. При 15‑градусных морозах на воздухе много не наработаешь, людям нужно периодически отогреваться в бытовках. Тем не менее ремонт продолжается. Фундамент набережной полностью залит и укреплен сваями еще осенью, теперь мы укладываем блоки облицовки стенки набережной, начали эту операцию месяц назад, в ближайшую неделю завершим. После этого нужно будет устанавливать карнизы и укладывать тротуарные плиты, — рассказал нашей газете начальник участка субподрядной организации Владимир Шольц.

Необходимость ремонта набережной у Аничкова дворца была видна невооруженным глазом. Гранитные плиты просели, и вся мостовая пошла вразнос: тумбы перекосились, камни тротуара стали выпирать так, что трудно было пройти, не запнувшись. Специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» несколько лет назад обследовали этот участок и обнаружили смещение гранитной кладки. Разрушения были настолько велики, что потребовалось принять срочные меры по стабилизации каменной облицовки стенки. Водолазная группа «Мостотреста» тогда произвела укладку мешков с пескоцементной смесью, закрыв полость в подводной и надводной частях набережной. За счет этого было остановлено смещение блоков и вымывание грунта. Понятно, что мера эта временная и долго так продолжаться не могло.

Стенку набережной, которую отвели под ремонт, отделили от акватории Фонтанки плотным забором из металлического шпунта. Прежде чем начать разборку гранитных плит, надо было прилегающий участок осушить. Проходящие по Невскому проспекту и Аничкову мосту люди могли видеть летом фонтан из откачиваемой из огражденного пространства воды. Тогда руководитель работ мне сказал, что насосы мощные и осушат набережную быстро, дня за три. Однако, видимо, что‑то сразу пошло не так, во всяком случае фонтан бил пару недель точно. В результате пришлось проводить дополнительное обследование.

— Уже в ходе производства работ были подняты архивные документы, и выяснилось, что в позапрошлом веке на данном участке набережной Фонтанки имелось значительное понижение и спуск к воде. Строители увидели это уже в ходе разборки гранитных плит, кроме того, в теле набережной были обнаружены пустоты, — рассказал директор «Мостотреста» Всеслав Воронин.

— После этого провели изыскания, по их результатам было принято решение о дополнительной выемке грунтов с обратной засыпкой, уплотнением и укреплением. Соответственно, объем работ увеличился, — ответил на вопрос нашей газеты о переносе сроков завершения работ Всеслав Владимирович.

По мнению специалистов, пере­устройство в советское время спуска к воде в гранитную стенку получилось не столь качественным, что и стало причиной появления дефектов уже в наше время. Между тем стенка набережной должна быть здесь особенно прочной и красиво выглядящей, поскольку выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, обеспечивает сохранность дороги, сдерживая сильное боковое давление от автотранспорта на проезжей части. Во-вторых, стенка архитектурно оформляет берег реки и является частью ансамбля исторического центра Петербурга в увязке с Аничковым мостом и Аничковым дворцом. И главное, должна быть безопасна для транспорта и пешеходов.

Как указано в обновленном анонсе капитального ремонта, завершение основных операций с гранитными плитами и возвращение демонтированной ныне ограды на свое историческое место должны быть произведены до конца февраля. Однако в «Мос­тотресте» пояснили, что работы, скорее всего, продолжатся и весной. В Государственной административно-технической инспекции также подтвердили, что ордер на производство работ на набережной выдан до 16 апреля 2024 года, до этого срока, видимо, будет продлено и ограничение движения транспорта на этом участке.

После завершения основных работ на нынешней строительной площадке надо будет еще провести восстановление зеленых насаждений. Согласно так называемому порубочному билету, на данном участке необходимо озеленить 110 кв. метров газона, разбить 150 кв. метров цветника, высадить 250 кустарников. Закончить эти работы планируют до конца апреля нынешнего года, однако, возможно, захватят и часть мая. После чего эта часть центра города приобретет привычный для петербуржцев парадный вид.


#фонтанка #капремонт #сроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «Стройка ушла в зиму».


Комментарии