Сенная без маргиналов

Фонд «Городские проекты» в северной столице, «Открытая лаборатория Город» и активисты движения «Красивый Петербург» провели интернет-опрос о возможных вариантах благоустройства Сенной площади после «ночи больших ковшей». Проанализированы 3,5 тыс. анкет горожан.

Сенная без маргиналов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Подавляющее большинство опрошенных одобрили освобождение площади от торговых павильонов и ларьков, назвав основным ее достоинством открытое пространство вкупе с чистотой и исчезновением маргинальных личностей.

Тем не менее, отмечают петербуржцы, остались нерешенными другие проблемы старой площади: недостаток озеленения и мест для сидения, обилие рекламы, включая звуковую. По мнению многих участников опроса, не до конца решены и проблемы торговли, присутствия на площади асоциальных элементов и надлежащей уборки территории.

В то же время многие жители воспринимают появление на Сенной свободного пространства как недостаток, называя ее пустой. Да и число сторонников ликвидации торговли сопоставимо с количеством тех, кому теперь не хватает точек коммерции и общепита. Как пояснили организаторы исследования, это подтверждает наличие у горожан запроса на инфраструктуру для активной «жизни» площади, а не просто на красивое пространство с зеленью и скамейками. Возможно, тут и нет никакого противоречия: как правило, петербуржцы не приветствуют стихийную и бесконтрольную уличную торговлю, но благожелательно относятся к развитию добротных, хорошо организованных легальных точек продажи уличной еды, кафе.

Кроме того, участники опроса предложили для благоустройства Сенной привести в порядок фасады окружающих зданий, установить скульптурные и арт-объекты, оборудовать навесы над спусками в подземный переход, улучшить работу общественного транспорта, перенести остановки трамвая на площадь, развить велоинфраструктуру и начать проводить здесь культурные мероприятия.

Как показал анализ анкет, в опросе приняли участие преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Результаты исследования представлены на интерактивной карте «МояСенная.рф». Отчет о его итогах организаторы также направили в комитет по градостроительству и архитектуре, ранее выразивший свою заинтересованность в этом.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии