Сегодня в нашем городе начинает работу Международный Петровский конгресс

Ежегодный форум, по традиции, приуроченный к дню рождения Петра Великого, служит для изучения и популяризации культурного наследия Петровской эпохи. Нынешний — уже шестнадцатый по счету.

Сегодня в нашем городе начинает работу Международный Петровский конгресс | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пожалуй, без этого масштабного форума культурную жизнь нашего города представить уже невозможно, — говорит Инна Свидерская, руководитель Института Петра Великого. — Из-за пандемии в 2020 году нам пришлось пропустить конгресс, но зато, бывало, проводили сразу два форума: один в Петербурге, другой — в рамках перекрестных Годов науки и культуры — за рубежом.

Конгрессы проходят при поддержке городского комитета по культуре. Организаторы — Институт Петра Великого и Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева. Поддержку оказывают партнеры, среди которых Эрмитаж, ГМЗ «Петергоф», Музей истории города, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Институт культурных программ.

Традиционно каждая встреча имеет свою тему. Предыдущие были посвящены культурным инициативам Петра I, связям России с зарубежными странами, продолжательницам дел Петра — императрицам Елизавете Петровне и Екатерине Великой, материальному наследию Петровской эпохи. Конгресс прошлого года прошел под знаком 350‑летия со дня рождения первого российского императора, нынешний связан с 320‑летием Петербурга, любимого творения царя-реформатора. Потому в названии конгресса звучит «Город петровской мечты».

Ключевые темы — предыстория возникновения столицы, градостроительство и архитектура, связи с Моск­вой и провинцией, развитие Петербурга как центра культуры, науки и образования, этническое и конфессиональное разнообразие петровского града, присутствие иноземцев на службе России.

Еще одна секция посвящена первому генерал-губернатору нашего города Александру Меншикову. Со дня его рождения исполняется 350 лет, то есть они с царем были почти ровесники, — говорит Свидерская. — Имя Меншикова неотделимо от Петербурга, он тоже был его первостроителем… Вообще радует, что ученые до сих пор продолжают изучать петровский Петербург. Тема настолько неисчерпаема, что, наверное, хватит и нам, и нашим потомкам. Научный вес конгрессов растет год от года, выбирать из присланных заявок становится все труднее.

В этом году экспертному совету пришлось отбирать из более чем 150 предложений, поступивших от российских и зарубежных исследователей. Спикерами конгресса станут исследователи со всей России — от Петрозаводска до Екатеринбурга. Даже в нынешних непростых условиях конгресс сохраняет свой международный статус: в нем участвуют ученые из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Германии, а в молодежной секции, которую готовят волонтеры Эрмитажа, есть представители Британии, Сирии и Колумбии.

Мы даем возможность выступить не только маститым ученым, но и молодым исследователям, — поясняет Инна Свидерская. — Их доклады посвящены в основном тому, как быт Петровской эпохи представлен в коллекциях Эрмитажа.

За многие годы уже сложился ­костяк участников конгресса, которые стали его верными друзьями и выступают практически каждый раз. Вместе с тем ежегодно появляются новые участники из самых разных городов России, причем нередко с совершенно неожиданными темами и сюжетами.

Конгресс, как обычно, проходит на несколько площадках. Откроется он в Эрмитажном театре, секционные заседания состоятся в Музее истории города в Петропавловской крепости, заключительная встреча и подведение итогов — во дворце Меншикова. Там же будут представлены посвященные Петру Великому и его эпохе новые издания со всей России.

#конгресс #форум #петровский конгресс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7433) от 09.06.2023 под заголовком «Добро пожаловать, 16‑й Петровский!».


Комментарии