Родина в миниатюре

Выставку, работавшую в «Экспофоруме», так и хочется назвать «сводной репетицией» перед стартом сложного, перспективного, но не вполне пока понятного национально-культурного проекта. То, что сама по себе идея создания большого этнопарка под Петербургом хороша и, что называется, в тренде, ясно всем. И что такой парк практически при любом воплощении будет востребован как у местных жителей, так и у туристов (а стало быть, польза от его работы организаторам и инвесторам практически гарантирована) – тоже. Но вот каким он будет? К чему по своему характеру и целям он окажется ближе – к музею под открытым небом или к туристско-развлекательному объекту?

Родина в миниатюре | Посетителям рассказали, как был устроен быт обитателей русской избы.ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Посетителям рассказали, как был устроен быт обитателей русской избы.ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Двухдневный праздник в «Экспофоруме», главной целью которого было презентовать народу макет будущего этнопарка (точнее, два – большой и поменьше, 3,5 на 3,5 м и 1,4 на 1,4 м), в целом удался. Практически в режиме нон-стоп в павильоне F пели и плясали дети и взрослые в национальных костюмах; около полутысячи артистов, яркие и сильные творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Северное сияние», ансамбли национальной культуры народов Кавказа «Дружба» и мужской финской народной песни «Серебряное озеро», азербайджанского народного танца «Чинар» и бурятской песни и танца «Ая-Ганга», башкирский «Ирандек» и грузинская «Иверия», дагестанский «Имамат» и северный «Энер», армянский «Армстайл» и коми ансамбль «Дзоридз», а также «Рябинушка», «Калинушка», «Колесо», «Колокольчик», «Родные напевы»...

Когда заканчивался основной концерт на главной сцене, томительные кавказские напевы, звонкие частушки, «космическое» горловое пение, игры, хороводы и пляски перемещались на периферию – на территорию четырех этнодворов. Артисты и волонтеры завлекали публику в свои этноуголки площадью 200 «квадратов», предлагали осмотреть модели-декорации традиционных жилищ, заполненные традиционной для северных, тюркских, кавказских и славянских народов утварью. Рассказывали о том, как был устроен быт обитателей чума, юрты, сакли и крытой соломой славянской избушки-мазанки, как они мастерили себе одежду, обувь, украшения, снаряжение, посуду. Зрители с удовольствием смотрели и с еще большим – фотографировались на фоне редких интерьеров.

Те посетители, которым рассказов и селфи было недостаточно, распределялись между полутора десятками столов, за которыми под руководством опытных мастеров сами шили, вязали, плели, валяли, чеканили, вырезали, лепили и расписывали. Между столами и дворами на расставленных по всему павильону стилизованных лавочках-завалинках сидели обессиленные мамы и бабушки – ребятню невозможно было вытащить с мастер-классов по традиционным ремеслам. Самые маленькие гости выставки без устали отплясывали что-то свое под национальные мотивы. На огромных экранах с четырех сторон прокручивали красочные ролики о жизни и искусстве российских этносов. Звуковой ряд фильмов накладывался на доносящуюся с этнодворов живую музыку, переплетался с голосами певцов, ведущих и пробующей себя в народном творчестве публики. И в какой-то момент стало казаться: мешанина усиленных динамиками и микрофонами разнохарактерных звуков складывается в общий мотив. С разными словами, оттенками, тональностью, но общим в чем-то настроем и характером.

В общем, праздник удался.

Творческое наполнение первого экспериментального этнопарка у немногочисленных гостей выставки (сказались удаленность «Экспофорума», недостаток рекламы и то, что второй день мероприятия выпал на понедельник) прошло буквально на ура.

Макеты этнопарка тоже, кстати, получились: миниатюрные теремочки, пагоды, храмы и дворцы в окружении прудов и фонтанов. Как пояснили организаторы, многонациональность Петербурга в проекте этнопарка, который будет построен на 50 га в Курортном районе, отразится в двенадцати аутентично воссозданных этнодворах. Здесь разместятся гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные лавки, зоопарк – все вместе должно передавать колорит традиционной жизни разных народов России. В центре будет сооружен Дом дружбы на 500 посадочных мест, а перед ним – летняя сцена на тысячу зрителей: здесь будут проводиться национальные конференции, фестивали и праздники.

Таким образом, этнопарк станет культурным и образовательным центром, в котором будут воплощены культурные ценности народов, населяющих Петербург, а также еще одним центром притяжения для туристов из разных стран. По словам заместителя директора петербургского Дома национальностей Исляма Гатина, при подготовке макетов учитывались мнения всех национально-культурных объединений.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (5491) от 02.07.2015.


Комментарии