Пулковский парк на Средней Рогатке может сменить название на парк Городов-героев

Такое решение приняла Топонимическая комиссия.

Пулковский парк на Средней Рогатке может сменить название на парк Городов-героев | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Парк этот изначально должен был занять почти весь квартал между Пулковским, Московским шоссе и Дунайским проспектом. Постепенно от него отрезали куски, преимущественно в южной части, где за последние годы появились апарт-отели, жилые дома, спортивный комплекс и автосалоны. Часть парка отдали под храмовый комплекс, который гармонично вписался в местную среду.

Многие годы вокруг названия парка идут споры. Одни называют парк так, как он зафиксирован в законе о зеленых насаждениях общего пользования и топонимическом реестре, — Пулковский парк, другие полагают, что это парк Городов-героев.

В этом году Топонимическая комиссия занялась изучением вопроса, и выяснилось, что в решении Ленгорисполкома 1984 года использовался именно второй вариант. Вот цитата из того документа: «Включить в территорию парковой зоны, посвященной истории и героической защите Ленинграда в годы Великой Отечественной ­войны (согласно схеме), строящийся парк Городов-героев, заложенную памятную рощу — 280 лет Ленинграду, памятную рощу из 900 дубов — символ мужества и стойкости ленинградцев в суровые годы блокады, а также земли, примыкающие к обеим сторонам Пулковского шоссе и дороге на аэропорт шириной в среднем 50 метров, с целью их последующего благоустройства и озеленения по единому архитектурно-художественному замыслу».

Впрочем, данный документ не является нормативным актом в области топонимии. Каких только вариантов различных названий не встречалось на бумаге! Скажем, Усть-Славянское шоссе, утвержденное подписью губернатора, до сих пор в документации числится как Южно-Волхонская дорога, и все попытки исправить это успехом пока не увенчались.

В 2007 году, когда был подписан закон о зеленых насаждениях, зеленая зона на Средней Рогатке фигурирует в нем как парк Городов-героев. А в 2010‑м при внесении изменений в этот закон (список каждый год пополняется новыми скверами или теряет старые, меняются их границы и общая площадь) название стало иным — Пулковский парк. Именно в таком виде он вошел позднее в официальный топонимический реестр. При этом в ходе исследования топонимисты не нашли информации об официальном присвоении ни одного, ни другого наименования.

И если прежний состав бюро Топонимической комиссии поддерживал вариант «Пулковский парк», то в нынешнем позиция членов бюро кардинально изменилась. «Наименование парк Городов-героев является наиболее предпочтительным, принимая во внимание, что на территории парка находятся мемориальные доты Великой Отечественной войны… В основании возведенного на территории парка храма святого Георгия Победоносца были заложены капсулы с землей из городов-героев, а также из тех мест, где проходили главные сражения Великой Отечественной войны… В то же время название Пулковский парк слабо связано с историческими «пулковскими» доминантами: Пулковская гора и историческое селение Пулково, а также аэропорт «Пулково» находятся на расстоянии нескольких километров от парка».

Топонимические правила, принятые в Петербурге в 2015 году, прямо запрещают переименовывать улицы и парки. Однако допускают «возвращение исторического наименования объекту», то есть «устоявшегося наименования объекта или части объекта, широко известного в прошлом или настоящем». Ранее в городе возвращали преимущественно дореволюционные имена, крайне редко — советские, но в каждом случае это был именно вариант, в советское время официально измененный профильным нормативным актом. В случае же с Пулковским парком такого не было. Бюро полагает, что, поскольку «наименование парк Городов-героев отражено в документации, данное наименование можно считать первоначальным (историческим)».

Какое мнение будет у юридического комитета Смольного (он порой не соглашается с топонимистами), пока неизвестно. Тем не менее сама Топонимическая комиссия свое решение вынесла: она рекомендовала «вернуть Пулковскому парку на пересечении Московского шоссе и Пулковского шоссе его первоначальное название парк Городов-героев, под которым он открылся в 1989 году».


#московское шоссе #топонимика #пулковский парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «В честь городов-героев».


Комментарии