Посветите императору!

Старинные фонари возле памятника Николаю I на Исаакиевской площади восстановят не ранее 2020 года. Из четырех торшеров в первозданном виде на сегодня остается только один.

Посветите императору! | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Четыре бронзовых торшера были установлены вокруг памятника императору в 1859 - 1860 годах - вскоре после появления самой скульптуры. Изготовлены по модели архитектора Вейгельта. Каждый из торшеров увенчан канделябром с четырьмя светильниками.

Фонари эти часто называют одними из самых красивых в Петербурге. Вместе с конной статуей императора торшеры охраняются как объекты культурного наследия федерального значения. Они числятся на балансе Музея городской скульптуры.

В последние годы торшерам не везло. Первым в июне 2014-го обрушилось навершие северо-западного фонаря. В начале осени 2015-го упал один из канделябров северо-восточного торшера. По всей видимости, его задели рабочие при монтаже рекламного щита.

Более 50 фрагментов сломанных светильников были сохранены и переданы на хранение в Музей городской скульптуры.

Наконец, в январе нынешнего года обнаружили, что покосился юго-восточный торшер. После чего канделябр с него также пришлось демонтировать.

Быстро приступить к реставрации не удается. По словам директора музея Владимира Тимофеева, сейчас идет подготовка проектно-сметной документации на восстановление всех четырех торшеров. Если будет выделено финансирование, работы удастся завершить в 2020 году.

Фонари возле бронзового Николая не единственные в очереди на реставрацию. Ранее мы рассказывали, как долгое время дожидается ремонта памятник Крузенштерну на набережной Лейтенанта Шмидта. Около года назад выяснилось, что кто-то «позаимствовал» у адмирала кортик. Изготовление нового отложили на будущее - когда будет возможность заняться комплексным восстановлением памятника знаменитому мореплавателю.

#фонари #памятника Николаю I #восстановленное

Комментарии