Пригородные электрички могут стать для льготников бесплатными навсегда

Глава Смольного Александр Беглов внес в Законодательное собрание Петербурга законопроект о бесплатном круглогодичном проезде в пригородных электричках для льготных категорий граждан. Планируется, что в случае оперативного рассмотрения депутатами поправок в Социальный кодекс право на бесплатный проезд в электричках уже с 27 апреля получат шесть категорий льготников.

Пригородные электрички могут стать для льготников бесплатными навсегда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В настоящее время действует 90-процентная скидка на приобретение билетов на пригородные поезда, которая доступна с 27 апреля по 31 октября для пенсионеров, ветеранов труда, тружеников тыла, членов многодетных семей и жертв политических репрессий.

«Мы хотим расширить льготы пенсионерам и еще пяти категориям петербуржцев, имеющим право на льготный проезд в пригородных электричках, - сделать его бесплатным в течение всего года», - сказал Александр Беглов по итогам недавней встречи с ветеранами Колпинского района.

В случае утверждения депутатами ЗакСа с 27 апреля будет предоставлено право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в течение всего года шести категориям льготников. Этим правом смогут воспользоваться лица, проработавшие во время Великой Отечественной войны в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР); лица, награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд в период войны: ветераны труда и ветераны военной службы.

Также все пенсионеры и лица, достигшие 60 и 55 лет (соответственно, для мужчин и женщин), проработавшие в Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин; жертвы политических репрессий; женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», а также один из родителей (усыновителей), награжденный орденом «Родительская слава».

Накануне садово-огородного сезона эта новость особенно актуальна для дачников, начинающих свои подготовительные работы на садовых участках чуть ли не в марте и закрывающих сезон только в ноябре.

Добавим также, что «Ласточки» и «Сапсаны» в мае станут бесплатными для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Читайте также о том, что в петербургских электричках начнет действовать абонемент для дачников.

#ЗакС #Александр Беглов #проезд #пригородное сообщение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Подарок дачникам».


Комментарии