По каким критериям петербуржцы выбирают работу?

Помимо традиционных для процесса трудоустройства способов петербуржцы подчас «голосуют» за ту или иную работу не разумом, а сердцем. Поэтому и выбирают ее с помощью довольно оригинальных критериев.

По каким критериям петербуржцы выбирают работу?  | ФОТО Kiefer Pix on Shutterstock

ФОТО Kiefer Pix on Shutterstock

Как показал опрос одного из «работных» интернет-порталов, большая часть горожан мыслят вполне трезво и руководствуются исключительно делом. То есть предварительно и тщательно анализируют деятельность, рейтинги и месторасположение будущего работодателя, изучают отзывы о нем от бывших или действующих сотрудников, стараясь максимально осознанно сделать выбор. Однако, как говорится, и на старуху бывает проруха…

Семеро из ста петербуржцев признались: решение о трудо­устройстве было принято, скорее, вопреки логике. Одни, к примеру, поддались на обаяние рекрутера или непосредственного руководителя. Другие без раздумья выходят на работу к землякам и тезкам. А также к единоверцам и руководителям, родившимся с ними в один день. Или туда, куда советуют звезды…

Как ни странно, подчас к согласию на трудоустройство горожан подталкивает… архитектура здания или дизайн офиса, а также состав будущего коллектива. Мужчины, к примеру, вовсе не прочь выйти на работу в компанию, в которой много привлекательных сотрудниц. А бывает и так, что решение по поводу новой работы принимается на основе сходства интересов. К примеру, тогда, когда общее с будущим начальником находится в виде увлечения одним видом спорта или симпатий к одним и тем же домашним животным. Так что даже персидский кот или мопс иногда могут помочь в выборе места работы.


#работа #трудоустройство #критерии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7541) от 10.11.2023 под заголовком «Мопс поможет найти работу».


Комментарии