Петербуржцы могут получить бесплатную квалифицированную правовую поддержку

Специально для читателей «Санкт-Петербургских ведомостей» начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Павел Владимирович Ващенко рассказал о системе бесплатной квалифицированной правовой поддержке для петербуржцев.

Петербуржцы могут получить бесплатную квалифицированную правовую поддержку | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Павел Владимирович, может ли гражданин получить бесплатную юридическую консультацию по интересующему его вопросу?

— Да, еще в 2011 году в России принят федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Его целью было создать условия для того, чтобы в определенных законом случаях граждане могли получить юридическую помощь бесплатно, и не только в государственных органах, но и в негосударственной ­системе.

Негосударственная система бесплатной юридической помощи формируется на добровольных началах. Одним из ее участников являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие).

Что это за юридические клиники? Кто в них работает?

— Юридические клиники создаются высшими учебными заведениями, имеющими юридический профиль либо юридическую кафедру.

Юридические клиники могут оказывать бесплатную юридическую помощь только в двух формах. Это консультирование в устной или письменной форме и составление документов правового характера.

В прошлом году законодателем внесены изменения в закон о бесплатной юридической помощи, которым расширены полномочия органов Минюста в части мониторинга деятельности юридических клиник.

Кроме того, законодателем предусмотрены требования к лицам, работающим в юридических клиниках. Так, оказывать бесплатную юридическую помощь вправе лица, которые обучаются по специальностям (направлениям) «Юриспруденция» или «Право»; прошли указанное обучение в течение не менее половины срока получения образования, установленного соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеют академической задолженности.

Насколько квалифицированно даются консультации?

— Студенты работают в клиниках под контролем лиц, имеющих высшее юридическое образование, ответственных за их обучение и деятельность юридических клиник в образовательных организациях высшего образования и научных организациях.

Для оценки деятельности клиник с гражданами, получившими правовые услуги, проводится добровольное анкетирование.

Где расположены юридические клиники?

— Сегодня в Санкт-Петербурге действует 10 юридических клиник. Например, при Санкт-Петербургском институте (филиале) ­ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» (РПА Мин­юста России), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» и других вузах.

Адресный перечень юрклиник, режим работы, информация о видах бесплатной юридической помощи и категориях граждан, которые будут иметь право на ее получение, порядок записи на прием, а также контактные данные можно найти на сайте Главного управления Мин­юста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в разделе «Бесплатная юридическая помощь в Санкт-Петербурге».

Насколько востребована такая форма работы?

— В 2022 году в юридические клиники за оказанием юридической помощи обратились более 880 граждан. Специалисты юрклиник провели 503 консультации в устной форме, 401 консультацию в письменной форме, составили 516 документов правового характера.

Большую работу проводят студенты в целях правового информирования и правового просвещения жителей города. Клиниками подготовлено более тысячи наглядных материалов (памяток, брошюр) и разъяснений в различных сферах правоотношений, размещенных в том числе в СМИ и сети Интернет.

Что планируется делать в данном направлении?

— Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области является координатором деятельности юр­клиник, обеспечивает доведение до их руководителей единых требований к формам работы и представления отчетности, по ведению учетных дел.

В целях взаимодействия с юридическими клиниками Главное управление утвердило план работы на очередной год, в рамках которого предусмотрено создание текс­тового чат-бота, дающего ответы на наиболее распространенные вопросы о возможностях получения бесплатной юридической помощи.

Также к концу года планируется разработать рейтинг юридических клиник, по результатам которого организовать их поощрение, что позволит мотивировать сотрудников осуществлять более качественно работу.



#юристы #помощь #законы #консультации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Бесплатная юридическая помощь гарантирована государством».


Комментарии