Петербургские моржи открыли пляжный сезон на Крестовском острове

Градусник за окном показывал минус 8. Ветер напоминал о себе глухим завыванием. На вопрос, куда можно собираться в такую погоду в выходной день, вяло отшутилась: «Топиться». «Куда?» — мамины глаза наполнились подозрительным непониманием. Пришлось уточнить: «Поплавать пойду. Снег, ветер — самое время для открытия пляжного сезона на Крестовском острове». «Платочек не забудь, чтобы голову не напекло», — поддержала разговор мама, глядя в окно на прелести петербургской зимы.

Петербургские моржи открыли пляжный сезон на Крестовском острове | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Под это напутствие я и отправилась знакомиться с людьми, чей «пляжный сезон» приходится на период, когда традиционное большинство предпочитают защищаться от мороза теплой одеждой и соответствующей обувью. Большинство, но не они. Моржи — люди особые, для них поплавать на морозце — даже не хобби, а образ жизни.

Вообще зимнее плавание, или моржевание, — это форма закаливания в виде купания в открытых водоемах зимой, когда вода еще не превратилась в лед. Если ее температура от плюс 4 до плюс 15, то называют такую воду холодной, ледяной прорубь считают тогда, когда там уже от минус 2 до минус 4 градусов. Вода в проруби пресного водоема обычно от 0 до плюс 4 по Цельсию. Как оказалось, «моим» моржам «повезло». Плавать им предстояло почти в комфортных условиях — в водичке с плюсовой температурой 0,8 градуса.

Да и сама атмосфера на Гребном канале, где оборудовали ледовый бассейн, царила совсем не зимняя. Мужчины, разгуливающие в шлепках на босу ногу и плавках (а кто‑то и вовсе босиком), но в шапочках, чтобы точно не схлопотать солнечный удар под петербургским небом, густо затянутым манной кашей из облаков, производили впечатление. Правда, я невольно съеживалась, глядя на них,  и испытывала желание поплотнее укутать шею отсутствующим на ней теплым шарфом.

Из походной бани, оборудованной здесь же, вышел довольный жизнью мужчина. Оглядев одетых, естественно, по погоде зрителей, которые угощались горячей кашей и дымящимся чаем, прокомментировал:

Жарковато. Утром встал, думал зонтик взять, чтобы не перегреться, — и неторопливо проследовал к бочке-купели, где, в подогреваемой до плюс 30 – 35 градусов водичке после заплывов в проруби согревались любители такого времяпрепровождения.

А вам действительно не холодно? — решила поучаствовать в светской беседе.

Нет, конечно, — начал кокетничать со мной Сергей (я уже успела с ним познакомиться и узнать, что он морж со стажем).

Глядя на вас, мне что‑то еще более зябко становится.

Так вы разденьтесь, искупайтесь, я вас потом попарю. И…

Ой, нет! (невольно краснею, чтобы не посинеть от холода и предложенной перспективы я). Лучше издали на вас полюбуюсь.

Давайте. Вот смотрите, какие у меня плавки! — Сергей, стреляя по окружающим глазами, погружается в бочку.

Вокруг тем временем усиливается броуновское движение — туда-сюда фланируют мужчины и женщины всех возрастов и комплекций. Кто‑то только что отстрелялся после заплыва и заходит в баньку, кому‑то хочется отдохнуть после старта и посидеть, как есть, в плавках на скамейке с чашкой чая, представительницы прекрасного пола охотно делают селфи со зрителями, оставаясь, как и мужчины, на холодном ветру в купальниках. Разве что небрежно прикрыли плечи полотенцем…

Моржи2_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этих 400 моржей, приехавших в Петербург из сорока регионов России на очередные соревнования по зимнему плаванию, можно, думаю, назвать людьми, ведущими двойную жизнь. В обычной жизни они учителя и банкиры, повара и студенты, врачи и пенсионеры. А в другой — супергерои, которые с улыбкой на устах преодолевают холод.

За спиной раздается команда ведущего занять свои места. После небольшой заминки к ледовому бассейну просят подойти техническую службу. Несмотря на постоянно циркулирующие у бортов небольшие фонтаны, чтобы вода не замерзала, природа берет свое. Закутанные в тулупы мужчины в валенках начинают орудовать лопатами, сгребая с краев дорожек снег и лед. Последней взмах лопат, очистивший ступеньки подготовленного плацдарма для плавания, и начинается этап соревнования среди представительниц прекрасного пола. Они занимают свои стартовые места. Свисток! Согретые горячей кашей и живыми эмоциями зрители шумно поддерживают участников…

В разных странах их называют по‑разному: моржи, выдры, нерпы, тюлени, белые медведи. А я, оглядываясь на этих наполненных только позитивными эмоциями людей, понимаю, что увлечения могут быть любыми и называться по‑всякому. Главное, чтобы ими искренне хотелось заниматься, вызывая легкую зависть и только добрую улыбку у окружающих.


#моржи #Крестовский остров #купание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7373) от 14.03.2023 под заголовком «Если в душе ты белый медведь».


Комментарии