Петербург из Паутины

Музей истории Петербурга получил в подарок от одной из российских телекоммуникационных компаний интернет-портал www.spb-museum.ru, который создан для знакомства посетителей Всемирной паутины с его огромной коллекцией.

Петербург из Паутины | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На днях портал запущен, пока в нем всего несколько десятков изображений Петербурга – Петрограда, сделанных художниками, граверами, фотографами с 1703-го по 1917 год. Поисковая система позволяет находить объекты по датам или по сюжетам. Со временем появится возможность «привязать» изображения к карте Петербурга.

Проект называется «Бесконечный музей», в этих словах спрятаны два смысла. С одной стороны, коллекция Музея истории Петербурга насчитывает 1,3 млн единиц хранения, знакомство с ней может продолжаться бесконечно. С другой – работа над порталом только началась. Строго говоря, создано всего несколько страниц.

По просьбе нашей газеты, Ирина Карпенко, куратор проекта, ученый секретарь ГМИ СПб, пояснила, что музей видит дальнейшее развитие портала по трем основным направлениям. Первое – продолжение наполнения изображениями дореволюционного Петербурга. Второе – открытие раздела, посвященного советскому Ленинграду и современному Петербургу. Всего в фондах музея хранится на разных носителях более 100 тысяч видов города. Объем работы – огромный, тем более что каждая картинка должна быть аннотирована и защищена от пиратского копирования.

Наконец, третье направление – выкладывание на портал изображений портретов, костюмов и других предметов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5717) от 07.06.2016.


Комментарии