Обустроили ограду

На Загородном проспекте восстановили ограду исторической Обуховской больницы, на территории которой уже давно разместились клиники Военно-медицинской академии. Кирпичные колонны старой ограды потрескались, а металлическая решетка заржавела. Из-за недостатка финансирования к ремонту не могли приступить много лет.

Обустроили ограду  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ограда эта была сооружена в 1839 году по проекту неизвестного архитектора. Сейчас она охраняется как региональный памятник архитектуры. Решетка защищает от посторонних внутренний сквер и постройки медицинского городка, сооруженного в середине XIX века.

Смольный давно пытался инициировать ремонт решетки. Но сделать это не удалось, так как сооружение находится в ведении федеральных властей. Наконец в ноябре 2014 года на территории Обуховской больницы началась большая реконструкция. Заказчиком работ выступило Главное управление обустройства войск Министерства обороны. Военные решили среди прочего построить несколько новых зданий, а также снести кое-какие старые. Некоторые же корпуса надстраиваются.

В марте 2014 года была снесена другая ограда городка со стороны Введенского канала – длинная оштукатуренная кирпичная стена. По словам заместителя начальника управления по охране и использованию памятников КГИОП Марины Сметаниной, эта стена не являлась памятником. Ее снесли из-за предаварийного состояния. При этом исторический облик стены решили воссоздать.

Нашлось место в проекте реконструкции и для ограды со стороны Загородного. С ней, как с памятником, обошлись намного бережнее. Секции металлической решетки увезли в мастерскую, где с ними работали реставраторы. Восстановили и кладку столбов.

Недавно с проспекта было убрано временное ограждение. Сейчас ограда выглядит практической готовой. Но, по данным административно-технической инспекции, подрядчик «Гранд» может продолжать работы до середины сентября. Полностью же завершить реконструкцию городка Обуховской больницы, напомним, планируется в 2017 году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (5527) от 21.08.2015.


Комментарии