Обуховский завод поздравил старейшую школу Невского района с юбилеем

Обуховский завод (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») принял участие в праздновании 115-летия школы № 337 Невского района Санкт-Петербурга. 22 марта 2024 года в рамках торжественных мероприятий завод передал учебному заведению 3D-принтер «Гелиос», а также организовал выставку, посвященную архитектору здания школы Федору Лумбергу.

Обуховский завод поздравил  старейшую школу Невского района  с юбилеем | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

На юбилее присутствовали представители руководства предприятия и Музея истории Обуховского завода, а также администрации Нев­ского района. В ходе мероприятия было объявлено о передаче школе 3D-принтера «Гелиос» производства Обуховского завода. Аддитивная машина сертифицирована для применения в сфере образования и активно используется в учебных заведениях Санкт-Петербурга и других регионов страны для оснащения специализированных классов.

«Обуховский завод как одно из градообразующих предприятий уделяет большое внимание различным социальным вопросам. Подготовка кадров, воспитание будущих поколений петербуржцев — важные задачи в настоящее время, — сказал генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников. — В нашем городе 115 лет назад при Обуховском заводе была построена техническая школа, которая сегодня продолжает успешно работать. Поздравляем школу с юбилеем! Уверен, у ее воспитанников большое светлое будущее. И лучших выпускников мы всегда ждем на нашем предприятии».

Школа №337 — бывшая школа Обуховского завода — неразрывно связана с его историей. Так, архитектор Федор Лумберг, спроектировавший множество зданий предприятия, стал автором проекта данного учебного заведения. 115 лет назад школу построили для детей сотрудников, впоследствии она стала подшефной для завода. В 90-е годы двадцатого века связь была потеряна, экономическая ситуация в стране не позволяла поддерживать учебное заведение. Сегодня добрые отношения Обуховского завода и одной из старейших школ Невского района восстановлены.

«В честь юбилея школы №337 мы открыли в ее стенах планшетную выставку, посвященную архитектору Федору Лумбергу. На шести стендах можно ознакомиться с его биогра­фией, фотографиями и чертежами зданий Обуховского завода, в том числе школы, из фондов музея», — рассказала директор Музея истории Обуховского завода Олеся Дранишникова.

Выставка будет доступна для учащихся и гостей школы №337 в течение месяца, после чего экспозиция вернется в фонды Музея истории Обуховского завода.


#Обуховский завод #школа #поздравление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Обуховский завод поздравил старейшую школу Невского района с юбилеем».


Комментарии