Ну что вы цепляетесь?!.

С наступлением тепла готовятся к новым «подвигам» зацеперы. Опытные экстремалы вовлекают в свои ряды новичков, заманивая их крутыми селфи и видеосюжетами, снятыми во время опасных путешествий на крышах электричек и высокоскоростных поездов.

 Ну что вы цепляетесь?!. | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

И те и другие, конечно, в курсе, что такая езда может обернуться пожизненной инвалидностью или смертельным исходом. Слыхали, читали, смотрели на том же YouTube. Но тяга «словить кайф», о котором рассказывают бывалые смельчаки, обрести авторитет среди единомышленников, а то и виртуальную известность в Интернете, вовлекает в ряды зацеперов все новых безбашенных подростков.

Уже развивается бизнес по продаже одежды и оборудования для любителей экстремального увлечения, специальных ключей, креплений, масок для лица, перчаток с резиновым напылением, прочих прибамбасов. Для полной экипировки зацеперу понадобится кругленькая сумма.

Самое массовое за последнее время задержание зацеперов в Петербурге произошло 4 февраля. На железнодорожной станции Ленинский проспект поймали сразу 14 парней от 13 до 17 лет, пытавшихся «прицепиться» к электричке, следующей в Лугу. В прошлом году Роскомнадзор заблокировал 65 групп зацеперов в социальных сетях, и работа эта продолжается.

Как мы уже сообщали, Госдума подвела зацеперов под уголовную ответственность. Остался в прошлом смешной сторублевый штраф по административному кодексу за езду на сцепках вагонов, «хвостах» или крышах поездов. УК РФ дополнен новой статьей об ответственности за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств».

Теперь зацеперу грозит штраф от 150 до 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если закон будет работать, то у подростков появится возможность затянуть родителей в долговую яму, чтобы выплатить штраф за любимого отпрыска. А своевременное лишение свободы кому-то реально спасет жизнь.

Вместе с тем растет и число тех, кто противостоит развитию зацепинга. Они называют себя антизацеперами. Обнаружив экстремала на крыше поезда, антизацеперы затаскивают его в вагон и сообщают об этом машинисту или дежурному на станции. Они также принимают участие в совместных рейдах с транспортной полицией.

В сообществах антизацеперов не только молодые люди. Эти настроения поддерживают родственники тех, кто уже потерял своих детей. Вот Яна Гетманова - мать погибшего подростка. Два года назад ее 16-летний сын сгорел на крыше пригородной электрички, получив удар током 25 тысяч вольт.

После перенесенной трагедии мать борется с экстремалами. Выкладывает на своей страничке в Сети фото и видео ужасных последствий опасного увлечения, ведет переписку с родственниками зацеперов. Своего сына женщина не уберегла, но с учетом горького опыта считает: по некоторым признакам родители могут вовремя распознать, что ребенок стал увлекаться опасными играми. Например, стоит обратить внимание на несмываемую от мазута грязь на одежде и ее специфический железнодорожный запах. При малейшем подозрении попытаться узнать круг общения ребенка в Интернете. В общем, предпринять все возможное, пока не поздно.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии