Новый генплан Петербурга на расчетный срок до 2050 года

Городская комиссия по генеральному плану в ходе четырех июльских заседаний рассмотрела около трех тысяч предложений по изменениям в проект нового генплана Петербурга на расчетный срок до 2050 года.

Новый генплан Петербурга на расчетный срок до 2050 года | ФОТО EJ Yao on Unsplash

ФОТО EJ Yao on Unsplash

Для участка на Евгеньевской улице, 2, где предполагается строительство жилого комплекса на территории бывшего мытного двора, принято решение сохранить функциональную зону малоэтажной (до четырех этажей) застройки. Предложение девелоперов о переводе территории в зону среднеэтажной застройки (от 5 до 8 этажей) отклонено по настоянию жителей. Также будут сохранены спортивные площадки по соседству.

Для территорий кварталов в разных районах города, где преобладает пятиэтажная застройка, комиссия приняла решение установить предельную высоту зданий — восемь этажей. В проекте генплана была заложена высотная застройка (девять этажей и более). Ограничение не распространяется на 22 территории, входящие в адресную программу развития застроенных территорий в Петербурге.

В Выборгском районе планируется строительство железнодорожного депо. Оптимальным местом для него признана площадка в районе железнодорожной станции Парнас (перегон Парнас — Парголово). Комиссия поддержала предложение зарезервировать в генплане эту территорию.

В Кронштадте для новой территории «Парус» зарезервированы земельные участки под строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, уточнено зонирование территорий фортов «Петр I», «Александр I», «Кроншлот» для успешной реализации проекта «Остров фортов».

Для городской больницы № 40 в Зеленогорске отведен участок под строительство центра медицинской реабилитации детей на 600 посещений в смену. В Приморском районе на территории, ограниченной проспектом Авиаконструкторов, Глухарской, Планерной и Плесецкой улицами, выделен участок для размещения многофункционального медицинского комплекса на 1000 мест и родильного дома на 250 мест.

Получило также добро предложение комитета по здравоохранению об увеличении территории Института скорой помощи имени И. И. Джанелидзе для обеспечения парковки медицинского транспорта за счет свободного земельного участка.

Кроме того, поддержано предложение жителей об установлении рекреационной зоны для сквера на Ланском шоссе, 37, и для нескольких территорий Василе­островского района. Поддержано и предложение выделить поблизости от садоводства «Климовец» зеленую зону с учетом реконструкции улицы Шишкина по параметрам магистральной улицы районного значения.

В августе комиссия продолжит рассмотрение предложений по корректировке проекта генплана. Этот важнейший градостроительный документ предполагается принять до конца текущего года.


#генплан #градостроительство #предложения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7469) от 01.08.2023 под заголовком «Этажи попали под ограничение».


Комментарии