Не двери, а ворота. Что изменится после введения электронной визы в Петербурге и области

В конце прошлой недели президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении электронной визы на территории Петербурга и Ленинградской области. Его значение для сферы туризма трудно переоценить: после появления 72-часового безвизового режима для туристов, прибывающих по морю, возможность быстро получить визу в город, который называют воротами в Россию, считают принципиально важным.

Не двери, а ворота. Что изменится после введения электронной визы в Петербурге и области | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

«Это решение может стать прорывом во въездном туризме в Петербург, - говорит глава одного из крупных федеральных туроператоров Сергей Ромашкин. - Думаю, уже в первый год действия такой визы рост потока туристов увеличится до 50 процентов, а за два года он может вырасти вдвое».

По словам заместителя председателя комитета по развитию туризма Наны Гвичия, такое решение принципиально важно для Петербурга, тем более что скоро в нашем городе состоится генеральная ассамблея Всемирной туристской организации. «Благодаря решению о введении электронной визы на этой ассамблее мы сможем заявить, что открыты для приема иностранных туристов», - пояснила она. А глава Смольного Александр Беглов, по инициативе которого и появилось такое решение, заявил, что в ближайшие годы «мы рассчитываем на увеличение туристического потока до 12 миллионов человек в год».

Сразу после сообщения о том, что Петербург и Ленобласть получат право на электронные визы для иностранцев, специалисты сферы туризма стали высказывать свои соображения по этому поводу. «Хотелось бы длинной (полгода-год), многократной и недорогой (до 20 евро) визы со сроком не менее чем 10 - 14 дней, - предложил тот же Сергей Ромашкин. - А если доступными для пребывания гостей из-за рубежа будут соседние Псковская и Новгородская области, а также Карелия, было бы вообще отлично».

Реальные новшества в чем-то даже превзошли ожидания. И оказались похожи на условия, установленные для получившей право на использование электронной визы с 1 июля Калининградской области.

Принципиально важных положительных моментов несколько. Во-первых, неожиданно для всех режим действия электронной визы распространили на Ленобласть. Во-вторых, воспользоваться правом въезда смогут не только туристы: с 1 октября 2019 года въезд иностранных граждан может осуществляться на основании деловых, туристических и гуманитарных виз. В-третьих, виза для зарубежных гостей будет бесплатной, поскольку «за выдачу электронных виз консульский сбор не взимается». В-четвертых, получить разрешение на въезд можно будет в весьма сжатые сроки - подать заявление на специализированном сайте МИД надо минимум за 4 дня до поездки. А в-пятых, продолжительность действия визы составит 30 дней.

Правда, вводимая с октября виза будет однократной и давать иностранцу право на пребывание только в течение 8 дней лишь на территории Петербурга и Ленинградской области. К тому же через какие пункты пропуска станет возможен въезд и, самое главное, граждане каких стран получат такое право, пока неизвестно - эти детали должны быть уточнены в срок до 1 октября. И практика здесь разная: на Дальнем Востоке, к примеру, электронные визы доступны лишь для жителей 18 стран. А вот в Калининградской области МИД дал добро на въезд гражданам 53 государств, среди которых 35 - европейские.

Между тем есть в президентском указе нюанс, на который пока мало обращают внимания. Там говорится, что устанавливаемый им порядок применяется до введения единой однократной электронной визы на федеральном уровне, которая должна появиться в стране с начала 2021 года. Точные ее параметры пока не определены, но на Петербургском международном экономическом форуме и позднее глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова говорила о том, что единая федеральная виза в отличие от действующих сейчас будет платной, а срок пребывания гостей по ней может составить до 16 суток. Поэтому Петербургу надо ковать туристическое «железо», пока оно совсем горячо...

Эксперты уверены: если в список стран, граждане которых получат право на въезд по электронной визе, войдут основные доноры туристического Петербурга, а в перечне пограничных пунктов пропуска окажутся все нужные, город вполне может рассчитывать на быстрый рост объемов въездного туризма. С учетом того, что сейчас в среднем иностранец проводит у нас в гостях до пяти дней, восьми разрешенных указом ему вполне хватит даже на то, чтобы съездить в Выборг, Старую Ладогу или куда-то еще в Ленобласти. А приезжать он сможет, не планируя визит за месяцы: бесплатная и быстрая виза наверняка сделает Петербург городом, в который европейцы захотят приехать в рамках сити-туров, столь распространенных сейчас во всем мире. И даже появление такой визы в октябре городу на руку, поскольку поможет привлечь туристов не только в белые ночи, когда от них ломятся музеи и отели, но и в низкий сезон.

#электронная виза #туризм #виза #иностранные туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6485) от 22.07.2019 под заголовком «Не двери, а ворота».


Комментарии