Музей Пушкина «Михайловское» на своей территории намерен построить служебные дома

Как показывает практика, именно отсутствие жилья препятствует формированию качественного штатного состава и сдерживает возможности привлечения в заповедник высококвалифицированных специалистов.

Музей Пушкина «Михайловское» на своей территории намерен построить служебные дома | ФОТО Michael Parulava on Unsplash

ФОТО Michael Parulava on Unsplash

Речь идет о строительстве нескольких деревянных усадеб в традиционной стилистике, но со всей необходимой бытовой инфраструктурой в нескольких населенных пунктах — на территории усадьбы в Дериглазове, музея-усадьбы «Тригорское», на других участках в окрестностях поселка Пушкинские Горы.

Кроме того, концепция развития Пушкинского заповедника на 2025 – 2037 годы предполагает более полную, чем сейчас, реставрацию мемориальных усадеб. В том числе — восстановление ранее утраченных объектов в Михайловском, Петровском и Тригорском.

Нейросеть здесь под запретом

Власти Калининграда провели конкурс среди компаний на создание многофункционального (аудио + видео) гида для туристов.

На участие в торгах было подано две заявки. Выиграла компания, предложившая минимальную цену — порядка 4 млн рублей. Победителю предстоит изготовить 56 видеороликов для информирования жителей и гостей города. Девять из них должны быть посвящены городским пространствам и интересным местам, включая районы Амалиенау и Ратсхоф, городские парки и Верхнее озеро. Отдельный материал планируют посвятить вечернему Калининграду. Еще 47 видео расскажут о местных достопримечательностях: фортах, бастионах, кирхах и других исторических зданиях.

Согласно техническому заданию, продолжительность каждого видеоролика должна составлять не менее 45 секунд, содержать закадровый текст, музыкальное оформление и графику. При их подготовке должны использоваться историческая кинохроника и фотографии, авторское описание и оригинальные видеозаписи, снятые с использованием современного оборудования, в том числе квадрокоптера.

При озвучке роликов запрещается использование цифровых дикторов и нейросетей. Каждый материал должен быть изготовлен в двух форматах: для видеоэкранов и лайтбоксов.

Изготовление видеогида планируют завершить до конца года, чтобы гости смогли им воспользоваться на новогодних каникулах.

Распятие из затопленного храма

В Кирилло-Белозерский музей-заповедник в Вологодской области после реставрации вернулось деревянное распятие конца XVIII века. Восстанавливали экспонат в Костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря. Распятие поступило туда с трещинами, без левой руки и диска нимба.

«Этот памятник имеет особую историческую ценность, — пояснил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. — Экспонат происходит из Никольской городецкой Преображенской церкви 1798 года создания, которая в свое время находилась в деревне Власово Кирилловского муниципального округа, на острове Федосьин Городок. Во время строительства Волго-Балтийского канала в зоне затопления оказались многочисленные территории, деревни и памятники, среди которых была и церковь в деревне Власово. Наши потомки никогда бы не узнали о том, что в регионе были такая деревня и храм, если бы не слаженная работа музейщиков прошлого столетия, которые успели вывезти некоторые экспонаты из церкви до затопления. Среди них и это деревянное распятие».

Полеты над краем былин и сказок

Международный аэропорт Архангельска имени Ф. А. Абрамова возобновил работу после реконструкции взлетно-посадочной полосы и терминала. Работы велись по нацпроекту «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Кроме того, силами порта полностью обновлено освещение, заменены стойки регистрации, демонтированы старые рекламные конструкции. К открытию аэровокзала завершено и его дизайнерское оформление.

Воздушная гавань носит имя писателя Федора Абрамова, поэтому акцент сделан на творчестве пинежского прозаика. На фасаде пассажирского павильона установлен логотип с портретом Абрамова, а зал вылета украшает изображение родной деревни писателя — Верколы. Гостей и жителей региона провожает известная фраза Абрамова: «Я родился в красивейшем месте России. В краю белых ночей и бескрайних лесов. В краю былин и сказок…».

Проделанные работы — первый этап реконструкции инфраструктуры аэропорта. В следующем году на его территории будут построены патрульная автодорога, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы.

До конца текущего года авиарейсы из столицы Поморья будут осуществляться по шести основным направлениям — Москва, Петербург, Нарьян-Мар, Калининград, Сочи и Мурманск. В 2024 году маршрутную сеть предполагают расширить.

«Музейчик рыцарей» в Немане

В городе Немане Калининградской области у орденского замка Рагнит в начале следующего года откроется «Музейчик истории рыцарей». Для экспозиции уже собраны некоторые предметы, отражающие историю рыцарства на территории бывшей Восточной Пруссии, — доспехи, оружие, посуда и другие вещи из далекого прошлого этого края. В дальнейшем экспозиция будет расти. На данный момент организаторы музейного пространства ищут экскурсоводов — реконструкторов или людей, увлеченных историей. В самом замке в настоящее время активно ведутся восстановительные работы.

Каменный орденский замок Рагнит был построен в 1409 году. Во время Второй мировой войны он получил значительные повреждения и был частично заброшен. Позднее замок пострадал от деятельности киношников: при съемках нескольких фильмов его стены специально подрывались ради батальных сцен. В настоящее время объект культурного наследия находится в аренде у местного предпринимателя, благодаря которому он и восстанавливается.


#Михайловское #территория #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Усадьбы музейщикам».


Комментарии