Композиторский променад. Обитатели репинского Дома творчества

В репинском Доме творчества композиторов Владимир Соловьев-Седой шлифовал свои легендарные «Подмосковные вечера», Вениамин Баснер подбирал мелодию для песни «С чего начинается Родина», молодой Валерий Гаврилин сочинял знаменитую «Русскую тетрадь», а Андрей Петров создавал киномузыку, оперу и балеты…

Композиторский променад. Обитатели репинского Дома творчества | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Еще один знаменитый обитатель Дома творчества — Дмитрий Шостакович. Коттедж № 20, в котором композитор жил и трудился в 1960‑х и 1970‑х годах, остался таким же, что и прежде, разве что обшит сайдингом.

Музыковед Софья Хентова вспоминала, что этот коттедж, построенный в 1958 году, состоял из веранды и трех небольших комнат — кабинета, где почти все пространство занимал рояль «Ферстер», спальной и гостиной. Распорядок дня Шостаковича в Репино был твердым. Он вставал в шесть утра, до завтрака успевал поработать. К завтраку выходил ровно в 9.00, к обеду — в 14.00, к ужину — в 19.00. Если сочинял, то весь день, прерываясь лишь для прогулок по пустынному «Лермонтовскому проспекту» — так называли узкую дорожку в лесу за Домом творчества.

​«Двадцатый коттедж так и стали называть «шостаковичским». Где бы ни находился, стремился туда. Когда поездка откладывалась, сокрушался: «Очень жалею, что не могу быть сейчас в Репино… Очень там хорошо. Я мечтаю о поездке в Репино… Очень многое связано в моей затянувшейся жизни с этим местом», — отмечала Хентова.

«Когда я бываю в Репино, то много работаю, — указал композитор в книге записей. — В 1973 году, будучи в Репино, я сочинил свой Четырнадцатый квартет. В январе 1974 года сделал редакцию для камерного оркестра моей Сюиты для контральто на стихи Марины Цветаевой».

​К Шостаковичу в Дом творчества наведывались художники, скульп­торы, фотографы. В 1964 году вместе с Григорием Козинцевым он работал здесь над музыкой к кинофильму «Гамлет». На следующий год сюда в гости к Шостаковичу приехала Анна Ахматова. Впоследствии она рассказала о своем визите художнице Зое Томашевской: «Мы молчали двадцать минут. Это было замечательно».

Последний раз Дмитрий Дмитриевич жил здесь в 1975 году, за несколько месяцев до ухода из жизни… Спустя тридцать лет возле коттеджа установили бюст Шостаковича работы скульптора Гавриила Гликмана, с которым композитор был очень дружен.


#композитор #дом #Репино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7499) от 12.09.2023 под заголовком «Композиторский променад».


Комментарии