Городская хроника 5 июля 2016

Городская хроника 5 июля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Тихвин как Ганза

Тихвину передали символические ключи от городов «русской Ганзы». Церемония состоялась в Твери на VI Русских Ганзейских днях. Следующие, седьмые по счету, состоятся в июле 2017 года в Тихвине. Их лозунг – «Торговля лучше войны!». Ключевой станет тема нормализации межгосударственных отношений, мира и развития торговли, уважения к истории. Это событие состоится в год празднования 400-летия Столбовского мирного договора между Русским царством и Шведским королевством, подписанного в деревне Столбово близ Тихвинского посада в 1617 году. Этот мир не только положил конец Смутному времени, но и на долгие годы нормализовал торговые отношения между Россией и Западной Европой. Ганзейский союз Нового времени, возрожденный в 1980 году, объединяет сегодня 187 городов из 16 стран Европы. В него входят 13 российских городов, в том числе Тихвин, Кингисепп, Ивангород, Великий Новгород.

Да будет Сабантуй

Татарская национально-культурная автономия Петербурга готовится отпраздновать Сабантуй: 9 июля в деревне Энколово под Всеволожском (начало в 10.00).

Традиционно: национальные конкурсы, этномузыка, соревнования по национальной борьбе на поясах куреш, дегустация блюд татарской и башкирской кухни. Из интернационального: ярмарка декоративно-прикладного искусства, большая детская программа, конкурсы, игры и луна-парк.

Филдсовские лауреаты
задали задачку

Сегодня в Петербурге стартует VIII Международный турнир юных математиков – командное соревнование школьников по решению исследовательских задач.

Этот турнир был впервые проведен в 2009 году во Франции, Россия участвует с самого начала. В этом году в Петербурге состязаются 15 команд из 8 стран мира – России, Германии, Франции, Болгарии, Румынии, Республики Беларусь, Бразилии и Египта.

Задачи команды получили аж три месяца назад, но от этого не легче: задачи «с открытым концом» – правильного решения не знают даже сами авторы, а среди авторов – лауреаты Филдсовской премии Жан-Кристоф Йокко и Максим Концевич.

Предполагается, что школьники проявят не только исследовательские таланты, решив задачи, но и хорошо поработают в команде, поскольку каждая команда должна будет выступать и докладчиком, и оппонентом, и рецензентом.

Судят соревнования 25 математиков из разных стран мира. Завершится турнир 11 июля.

За пеленку под суд

В Петербурге направлено в суд уголовное дело в отношении медработников, оставивших хирургическую пеленку в животе у роженицы. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, акушер-гинеколог и операционная медсестра обвиняются по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По версии следствия, в ноябре 2015 года медики в клинике ПСПбГМУ сделали роженице кесарево сечение. Женщина жаловалась на боли, но ей диагностировали лишь незначительное скопление жидкости в брюшной полости и выписали через 12 дней после операции. Впоследствии ее доставили в Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова, где извлекли из брюшной полости хирургическую пеленку размером 84 на 117 см, которая была оставлена там при проведении кесарева сечения.

Не спешите на «Горьковскую»

Сегодня изменится режим работы наземного вестибюля «Горьковской» – вход на станцию будет закрыт с 8.00 до 9.00, рассказали в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен».

Изменения введены в связи с проведением религиозного богослужения в Соборной мечети Петербурга, посвященного исламскому празднику Ураза-байрам, отмечаемому в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Ночной разбой в садоводстве

По информации 47news, ночью в минувшее воскресенье на загородный дом бывшего совладельца компании «АБЗ-ВАД» Станислава Гультяева было совершено нападение.

Около трех часов ночи трое неизвестных в масках ворвались в его особняк в садоводстве «Поляны-2», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Налетчики проникли в дом, отжав ночью оконную раму. Предварительно они просто перелезли через забор, несмотря на то что территория оборудована видеокамерами.

Попав в дом, преступники связали пластиковыми хомутами 52-летнего Станислава Гультяева, его супругу и в присутствии их трехлетнего сына потребовали открыть сейф, расположенный в личном кабинете хозяина. Что он, разумеется, и сделал. Из сейфа грабители забрали 1 млн долларов наличными и ювелирные украшения на сумму около 500 тыс. долларов.

Примерно через пару часов супруги смогли освободиться и вызвать частную охранную компанию, с которой заключен договор на охрану объекта.

Где начинаются пути

В музее «Исаакиевский собор» прошла церемония вручения красных дипломов 202-го выпуска воспитанников первого транспортного вуза России – Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, известного как ПГУПС.

За два столетия ПГУПС выпустил более 100 тысяч инженеров. В этом году вуз дал путевку в жизнь 1200 специалистам, бакалаврам, магистрам и аспирантам. Дипломы с отличием 270 лучшим из них были вручены под сводами Исаакиевского собора.

Этот выдающийся памятник архитектуры и ПГУПС связывает имя Августина Бетанкура – великого инженера и творца. Ректор университета Александр Панычев подчеркнул, что дипломы с отличием – та вершина, к которой выпускники, будучи еще студентами, стремились все годы учебы.

Приказом министра транспорта РФ Максима Соколова ряд выпускников получили награды «За отличие в учебе». Вручил их директор административного департамента Минтранса Константин Пашков. Лучшим из лучших были вручены свидетельства о присуждении им решением ученого совета вуза премии имени Августина Бетанкура – высшего знака отличия выпускника по итогам всех лет учебы.

По словам председателя попечительского совета Фонда содействия развитию ПГУПС, председателя совета директоров ООО «Трансойл» Игоря Ромашова, железные дороги сегодня – это высокотехнологичная отрасль, нуждающаяся в специалистах высокого класса.

Многие выпускники ПГУПС придут на работу в ОАО «Российские железные дороги». Лучшим студентам-целевикам этой корпорации ее вице-президент Олег Валинский вручил сертификаты на гранты, которые они заслужили своими дипломными работами.

«Пересвет» оказался чужим

В Приозерском районе Ленобласти выявлен нелегальный детский лагерь.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, палаточный лагерь «Пересвет» не является учреждением, подведомственным администрации 47-го региона. Детский отдых в лагере организован частной структурой, лагерь не зарегистрирован ни в Роспотребнадзоре, ни в Госпожнадзоре, а также не включен в реестр комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов: «Несмотря на то что лагерь не является областным или муниципальным учреждением, администрация Приозерского района после выявленных фактов незаконной деятельности оказала всю необходимую помощь в организации вывоза детей из данного учреждения в реабилитационный центр Приозерска».

Всего в лагере «Пересвет» отдыхал 31 ребенок, трое – из Москвы, 28 детей – из Петербурга, жителей Ленобласти тут не было.

Как сообщил Емельянов, после трагедии в Карелии были проверены все детские лагеря, подведомственные администрации Ленинградской области, – более 700. Фактов нарушений, влияющих на безопасность и здоровье детей, в них не выявлено. Ни один областной лагерь не закрыт. В ряде случаев обнаружены незначительные нарушения санитарного и трудового законодательства, определены сроки их устранения.

Все отправились в отпуск

Завод Hyundai в Петербурге со вчерашнего дня остановил конвейер на период летнего коллективного отпуска.

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе предприятия, коллективный отпуск на заводе продлится две недели. Конвейер предприятия вновь заработает 18 июля. Внеплановые остановки на заводе не предусмотрены: после летних каникул он продолжит работу в три производственные смены пять дней в неделю.

В августе текущего года на предприятии планируется начать серийное производство кроссовера Hyundai Creta, в начале 2017-го – серийное производство нового поколения модели Solaris. В 2014 году завод произвел 237 тыс. автомобилей, в 2015-м – 229,5 тыс.

От факела до допинга

Сегодня в Новом здании РНБ (Московский пр., 165) открывается выставка «Эстафета сквозь века», посвященная истории олимпийского движения и 120-летию проведения в Афинах первой Олимпиады современности, возрожденной Пьером де Кубертеном. Редкие издания XIX – XXI веков из фондов РНБ представляют историю Олимпийских игр, начиная с античной эпохи до последней Сочинской олимпиады. Среди экспонатов – мемуары Пьера де Кубертена, справочники о столицах игр, рекордах и чемпионах. Один из разделов выставки касается злободневной темы: здесь представлены аналитические статьи о допинге. Среди экспонатов выставки – уникальные предметы из частных коллекций. Например, олимпийская медаль II летних Олимпийских игр в Париже 1900 года, факелы московской Олимпиады 1980 года и пекинской Олимпиады 2008 года.

Кинотрамвай выходит на маршрут

Акция, подготовленная библиотеками Василеостровского района и «Горэлектротрансом», называется «Читающий трамвай». На один день – 7 июля – главным героем на острове станет любимый всеми островитянами трамвай # 6.

«Шестерка» отправится по своему обычному маршруту, но с необычной целью: показать пассажирам «Кино – в волшебный мир окно». Так называется литературно-кинематографическая экскурсия по местам съемок отечественных фильмов. По пути следования трамвая # 6 снимались (так уж получилось) более 30 фильмов. Да и сам трамвай неоднократно становился объектом киносъемок.

Кинотрамвай стартует в полдень с кольца. И пройдет по Наличной улице, Малому проспекту, Гаванской улице, Среднему проспекту, Кадетской линии.

Мольер на дигорском диалекте

По программе XXIV музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» труппа Дигорского государственного драматического театра представила на сцене Эрмитажного театра комедию Жан-Батиста Мольера «Дон Жуан» в постановке Алена Маратра.

Дигорский театр, основанный во Владикавказе в 1996 году, – самый молодой театральный коллектив в Северной Осетии. Труппа сформирована из выпускников первой дигорской студии при Владикавказском училище искусств имени В. А. Гергиева. Спектакли идут здесь на дигорском диалекте осетинского языка.

В Петербург Дигорский театр приехал впервые. Постановка «Дон Жуана» стала первой совместной работой коллектива с французским режиссером Аленом Маратра, известным публике Мариинского театра по операм «Севильский цирюльник», «Волшебная флейта», «Любовь к трем апельсинам» и «Путешествие в Реймс».

По-графски, с размахом

Молодежный клуб «Ротаракт Санкт-Петербург» совместно с творческой группой «Графские вечера» провели в нашем городе благотворительный бал.

В программе – танцевальные мастер-классы, концертная программа, аукционы, конкурсы, призы, подарки.

Все вырученные на балу средства пойдут на закупку медицинского оборудования в Центр для детей-сирот и Центр содействия семейному воспитанию # 8.

Это мероприятие для петербургского молодежного Ротаракт-клуба стало уже традиционным – оно проводится третий год подряд. За 2015-й на благотворительность было собрано более 70 тыс. рублей. Эти средства пошли на покупку интерактивных игрушек детскому саду для детей с нарушениями зрения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (5736) от 05.07.2016.


Комментарии