Городская хроника 5 апреля 2017

Городская хроника 5 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Металлострой
прирастет заводом

В апреле под Петербургом будет запущен завод по производству свайно-винтовых фундаментов. Филиал Королевского конструкторского завода металлоизделий начнет свою работу в поселке Металлострой. Подмосковное предприятие намерено расширять собственное производство винтовых свай.

В момент запуска в прайс-лист петербургского филиала завода войдут самые ходовые типоразмеры винтовых свай диаметром 89 и 108 мм. Позднее ассортимент будет расширен. Также известно, что сотрудники завода под Петербургом обучались на предприятии в Московской области, а затем там же стажировались.

«Квадраты»
обрели новоселов

Свыше 150 тысяч квадратных метров жилья было введено в эксплуатацию в Петербурге за март 2017 года. Как сообщил профильный комитет Смольного, за предыдущий месяц строители успешно сдали 50 жилых домов, это 166 тысяч квадратных метров, или 4193 квартиры.

Основной прирост площадей произошел за счет Приморского района, там в эксплуатацию сдали пять домов на 3725 квартир. Следующий в списке - Пушкинский район, где сдано 12,5 тысячи «квадратов», или 8 домов на 238 квартир. Замыкает тройку лидеров Невский район, там сдан всего один дом, но в нем 238 квартир общей площадью почти 10 тысяч кв. м.

Миллионы
на дно ручья

Очистка Муринского ручья в Калининском районе обойдется в 18 млн рублей. Планируется, что водоем избавят от донных отложений и укрепят берега к концу октября текущего года.

Генеральная уборка коснется участка Муринского ручья от Гражданского пр. в сторону ул. Руставели. Его протяженность - 885 м. Конкурс на очистку водоема объявил комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Подготовительные работы должны стартовать в начале июля. Специалисты проведут обследование акватории Муринского ручья. Оно охватит и зону зеленых насаждений - эксперты посчитают кустарники и деревья, которые пойдут под снос.

Следующий этап - дноочистительные работы, после которых проведут берегоукрепление. Затем территорию рядом с ручьем благоустроят и высадят новые деревья и кустарники.

Обращайтесь
к разъездному кассиру

С 15 апреля пригородные кассы на железнодорожных станциях Лисий Нос и Новая Деревня работать не будут. Об этих изменениях стало известно в ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Оформить проездной документ на пригородный поезд можно будет у билетного разъездного контролера-кассира в вагоне поезда без взимания сбора, в соответствии с п. 59 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», и с помощью мобильного приложения «Пригород». Приложение позволяет пассажиру в удобное время и в любом месте узнать актуальное расписание и стоимость проезда, а также воспользоваться личным кабинетом и посмотреть часто используемые маршруты и истории покупок билетов.

Штраф за азартные игры

В Василеостровском районе Петербурга местного жителя осудили за незаконные организацию и проведение азартных игр. Как сообщила прокуратура, приговор по уголовному делу в отношении Владимира Садовникова вынес Василеостровский районный суд.

По версии следствия, Садовников осенью прошлого года в заранее присмотренной квартире вел прием ставок и проводил игру. В помещении были установлено игровое оборудование. Подсудимый признал свою вину, содействовал расследованию и просил рассмотреть его дело в особом порядке. Суд признал Садовникова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Водитель «Форда»
стал невыездным

Следователи ГУ МВД России возбудили уголовное дело в отношении водителя иномарки, который наехал на пешеходов. 1 апреля около 10.30 у дома № 14 по Дальневосточному проспекту 26-летний водитель за рулем Ford не справился с управлением, выехал на тротуар и совершил наезд на трех пешеходов, после чего автомобиль перевернулся.

В результате ДТП двое 55-летних мужчин от полученных травм скончались на месте происшествия. В состоянии средней тяжести была госпитализирована 56-летняя женщина. Подозреваемому избрана мера пресечения - подписка о невыезде, сообщили в главке.

Когда построят
судебный квартал

Как стало известно, судебный квартал в Петербурге, где расположится резиденция Верховного суда, будет построен к 2021 году. По данным СМИ, были перераспределены лимиты бюджетных ассигнований: так, в 2017 году в строительство вложат 12,9 млрд рублей, в 2018-м - 13,7 млрд рублей, в 2019-м - 6,1 млрд рублей, в 2020 году - 2 млрд рублей. Строительные работы пока не начались из-за вмешательства ФАС. Антимонопольный орган выявил нарушения в торгах по выбору субподрядчиков.

Судебный квартал в Петербурге расположится на участке между проспектом Добролюбова и Невой. Он включит в себя административные здания ВС, судебного департамента при ВС, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана.

Соцклиника научит жизни

Задача - подготовка бакалавров и магистров направления «Социальная работа», с более основательным упором на практику.

На самом деле открытие социальной клиники, как говорят в вузе, - просто «официальное закрепление» давних партнерских отношений города и Университета в области социальной работы. Среди партнеров СПбГУ в социальной сфере - более 40 учреждений, организаций и административных органов. Социальная клиника - пока единственная в России модель организации клинической практики в социальной сфере: студенты получают знания и навыки социальной работы, опыт добровольчества, работают в социальных учреждениях города.

Строителям не до «социалки»

Комитет по строительству проинспектировал ход работ на трех объектах социальной инфраструктуры, которые ведет компания «Строй-Терминал».

В поле зрения - школа на ул. Оптиков за домом № 45, корп. 1; детский сад на 190 мест на Яхтенной ул. рядом с домом № 1, корп. 1А; многофункциональный комплекс для инвалидов на Яхтенной ул.

Инспекция признала, что работы не ведутся. В адрес ООО «Строй-Терминал» направлено требование либо вернуть выплаченный аванс, либо подтвердить выполненные работы.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии