Городская хроника 28 июня 2016

Городская хроника 28 июня 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Лазеры и фотоника

Международный (и один из крупнейших в мире) конгресс под таким названием начался вчера в Петербурге. Он собрал более 2000 ведущих ученых, исследователей, инженеров и экспертов, занимающихся фотоникой, лазерной физикой и квантовыми коммуникациями.

Устроитель – Университет ИТМО – заручился поддержкой Минобрнауки, Минпромторга и Российского фонда фундаментальных исследований.

За последние 10 лет рынок фотоники и лазерных технологий удвоился, а продажи волоконных лазеров выросли в 20 раз. В 2015 году объем мирового рынка фотоники составил 500 млрд долларов. Согласно заключению Еврокомиссии, непосредственно от фотоники зависят 20 – 30% всей европейской экономики и 10% всех занятых, а это около 30 млн рабочих мест. Доля России на мировом рынке в 2014 году, по оценке Минпромторга, составляла 0,075%. Правительство России провозгласило фотонику стратегической отраслью.

За пять дней конгресса прозвучит более 1000 докладов: как печатать живые клетки, почему выгодно переходить от электронных транзисторов к фотонным чипам, каково практическое применение плазмоники и диэлектрических наноантенн.

Храм Лазаря и Николая

В минувшее воскресенье в Кингисеппе (б. Ямбурге) состоялась закладка храма Св. князя Лазаря Косовского и Св. царя-страстотерпца Николая II.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, литургию и чин установки закладного креста совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан с участием клириков Сербской православной церкви. В церемонии приняли участие сербские и российские фольклорные коллективы.

Впервые в России появится храм, посвященный сербскому святому. Согласно замыслу, в нем соединится сербско-византийская архитектура двух престолов – Сербии и России.

В Карелию – «Ласточкой»

Соглашение о запуске скоростных поездов «Ласточка» между Петербургом и Сортавалой глава Карелии Александр Худилайнен и начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков подписали в мае 2016 года, но с расчетом на запуск сообщения только в 2017 году. Однако пробные рейсы из северной столицы в Карелию с остановками в Кузнечном и Сортавале намечены уже на 1 июля этого года. На сегодняшний день по маршруту Петербург – Петрозаводск следует только один скоростной электропоезд «Ласточка». Увеличение количества скоростных рейсов повысит туристическую привлекательность Карелии и даст возможность петербуржцам чаще бывать в этом регионе.

Обирала психбольных

В Ленинградской области бывшая замдиректора ГКУ «Волосовский психиатрический интернат» обвиняется в мошенничестве.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе областного следственного комитета, в мае 2015 года женщина предъявила поддельную доверенность от имени директора учреждения в банке с просьбой открыть дополнительные счета на имя пациентов интерната. С основного их счета на новый туда перевели более 1,3 млн рублей. При этом женщина получила банковские карты с реквизитами и похитила деньги.

Уголовное дело направлено в суд.

Ночных бабочек
обвиняют в убийстве?

В Петербурге две женщины легкого поведения обвиняются в избиении клиента до смерти.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры города, мужчина вызвал девушек к себе домой в феврале. Во время распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого жрицы любви нанесли хозяину квартиры множественные удары. Он скончался на месте.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Фура чадила недолго

На рассвете жители Кировского района Петербурга сообщили о горящей фуре, которая испускает едкий дым. Сообщение о возгорании пришло на пульт дежурного «01» в 3.45 27 июня.

Пожарные, прибывшие по адресу: Дорога в угольную гавань, 1, установили, что на грузовом автомобиле Volvo горит транспортный контейнер размером 6 х 2 м с углем. При горении выделяется сильный дым. Спустя 15 минут пожар удалось локализовать.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, дым оказался нетоксичным.

Интернет выбрал голубя

Стали известны имена победителей интернет-голосования XI конкурса художников «Мир спасет любовь».

На сайте проекта определялись лучшие картина и скульптура среди 189 творческих работ, представленных на выставке в Тициановском зале Музея Академии художеств. Победителями объявлены скульптура «Голубь мира» Ярослава Баркова и триптих L,amour Ивана Лебедева. Авторам будут вручены конкурсные награды: дипломы и денежные премии.

Интернет-голосование – заключительный этап конкурса, в очередной раз объявленного в академических художественных школах Петербурга: лицее имени Иогансона и Институте имени Репина.

За все годы его проведения более 250 молодых живописцев, графиков, скульпторов, архитекторов и искусствоведов получили именные премии и помощь в дальнейшей учебе. Главная цель творческой программы остается неизменной – выявление талантливой молодежи и оказание адресной поддержки начинающим художникам.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (5731) от 28.06.2016.


Комментарии