Городская хроника 22 марта 2017

Городская хроника 22 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Прокуроры против высотки

Госстройнадзору Петербурга прокуратура внесла представление об отзыве разрешения на строительство 25-этажного жилого дома рядом с больницей Ольгинского приюта для детей и женщин В. Б. Перовской. Больница является объектом культурного наследия и имеет 150-метровую охранную зону.

Разрешение на застройку было выдано 8 декабря прошлого года. 6 марта жители домов по Светлановскому проспекту и градозащитники из группы «ЭРА» и общественного движения «Охтинская дуга» обратились в Куйбышевский районный суд с иском об оспаривании выданного разрешения. Первое заседание по новому иску пройдет 3 апреля.

Генеральный вместо почетного

Таджикистан открыл генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Ранее в нашем городе работал лишь почетный консул - не состоявший на дипломатической службе представляемого государства, но выполнявший некоторые консульские функции. Теперь генеральным консулом Таджикистана в Петербурге назначен экс-глава департамента информации МИД Таджикистана Давлатали Назризода.

До сих пор таджикские консульства в России действовали лишь в Екатеринбурге и Уфе. С февраля помимо петербургского к ним добавилось консульство в Новосибирске.

На сегодня у таджикского МИД осталось в РФ два почетных консула - в Калининграде и Петрозаводске.

Под парусом мечты

В Петербурге с 27 по 31 марта пройдет городской фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Парус мечты», сообщили в пресс-службе комитета по соцполитике. Цель фестиваля - раскрытие творческого потенциала таких детей, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире. Победители награждаются специальными дипломами, памятными подарками и правом участия в X международном фестивале «Шаг навстречу!». В рамках фестиваля состоятся пресс-конференция и мастер-классы для преподавателей, воспитателей, родителей и всех заинтересованных лиц. Пройдут также концерты и выставки.

За уклонистов
принялись всерьез

Во время весеннего призыва в северной столице на военную службу планируется отправить 3150 человек. Об этом вчера заявил военный комиссар Петербурга Сергей Качковский.

При этом во время осеннего призыва 2016 года в армию пошел служить 3081 человек, что является некоторым недовыполнением плана. Комиссар отметил, что неудовлетворительными оказались итоги оповещения военнообязанных. В ходе осеннего призыва 2016 года около 15 процентов призывников не были обнаружены. После разыскных мероприятий комиссариатам все-таки удалось отыскать 341 военнообязанного. 22 из них признаны уклоняющимися от службы, по данному факту было возбуждено и отправлено в суд одно уголовное дело. По итогам весеннего призыва в 2016 году уклонистами были признаны только 13 человек.

Обдурила душевнобольных

В Ленобласти вынесен приговор в отношении бывшего заместителя директора ленинградского областного ГКУ «Волосовский психиатрический интернат». Женщина обвинялась в хищении денег пациентов.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе регионального главка СУ СК РФ, в 2015 году сотрудница интерната предъявила в банке Волосова поддельную доверенность от имени директора психиатрического учреждения на представление интересов пациентов. По просьбе обвиняемой были открыты дополнительные счета на имя потерпевших, с которых она перевела более 2,7 млн рублей на новую карту и получила к ней доступ. Впоследствии мошенницу задержали. Часть денег она вернула. Суд назначил женщине 4 года колонии общего режима.

«Отгрузили» в свой карман

В Петербурге сотрудников грузового терминала аэропорта «Пулково» подозревают в серии краж из грузов.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД РФ по СЗФО, 31-летний работник склада в течение полугода похитил 11 мобильников, планшет, мужскую одежду и алкоголь из грузов, которые он должен был поставлять на хранение. Сумма ущерба превышает 500 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Установлено, что подозреваемый действовал совместно с тремя грузчиками.

Горелым ручьем займутся

Департамент Росприроднадзора по СЗФО проверит информацию о сбросе сточных вод в ручей Горелый в Ленобласти. Как сообщила пресс-служба департамента, ожидаются итоги экспресс-анализа воды, который провели общественники. Это позволит направить материалы в прокуратуру для согласования внеплановой проверки юридического лица в соответствии с федеральным законодательством.

Экологи сообщили порталу 47news, что анализ воды показал значительные превышения предельно допустимых концентраций азота аммонийного, цинка, меди и сульфатов. Таким образом, можно говорить, что в ручей стекают опасные нечистоты.

Голубь мира был отравлен

Более десятка птиц в Приморском районе стали жертвами неизвестного злоумышленника.

Сообщение о массовой гибели голубей на углу улицы Шаврова и проспекта Авиаконструкторов было опубликовано в пятницу, 17 марта, на интернет-странице «ДТП и ЧП». Всего были обнаружены 11 мертвых птиц.

На место происшествия выехали специалисты комитета по природопользованию совместно с сотрудниками подведомственного предприятия «Экострой» и представителями ветеринарной станции Курортного, Кронштадтского и Приморского районов. Были изъяты мертвые птицы, а также порошок желтого цвета.

По предварительным данным, поступившим от ветеринарных специалистов, именно отравление послужило причиной гибели голубей, - сообщили в комитете по природопользованию. «Признаков инфекционных заболеваний у птиц не выявлено», - цитирует пресс-служба природоохранного ведомства заключение ветеринаров. Окончательно причину смерти птиц и отравляющее вещество установят с помощью экспертизы в СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Возбуждено административное дело. На основании результатов экспертизы будет решаться вопрос о передаче дела в правоохранительные органы по фактам жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель, из хулиганских соображений. Согласно статье 245 Уголовного кодекса РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, является уголовно наказуемым деянием. Отметим, что вещество неизвестного происхождения было разбросано по территории вблизи жилых домов и детской площадки.

Изобретение Федора Токарева

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Первый советский», посвященная 90-летию изобретения конструктором Федором Токаревым первого советского пистолета-пулемета ППТ-27.

Из-за многочисленных проблем он не был принят на вооружение, но дал старт конструированию отечественных образцов пистолетов-пулеметов. На выставке можно узнать о том, как проходили разработка ППТ-27 и его сравнительные испытания совместно с подобным оружием системы Фольмера. Заключительный раздел выставки посвящен войсковым испытаниям ППТ-27. Среди экспонатов - амуниция и снаряжение старшего политрука погранвойск НКВД СССР.

Эхо авторской песни

С 23 по 26 марта в студенческом клубе Политеха (Парголовская ул., 11/2а) - XVII межрегиональный фестиваль исполнителей авторской песни «Эхо», один из крупнейших на Северо-Западе России. Вход - свободный.

«Эхо» - младший брат знаменитого политеховского бардовского фестиваля «Топос»: когда-то клуб авторской песни «Четверг» (который, к слову, поздравляем с 25-летием) эксперимента ради оставил в «Топосе» только авторские номинации, а исполнителям предложил выступить в отдельном конкурсе. Судя по тому, что «Эхо» проходит в 17-й раз, эксперимент удался. Петербург, Москва, Норильск, Луганск, Сыктывкар, Волгоград, Тольятти, Торжок, Ярославль - это только «места обитания» лауреатов последних лет; неудивительно, что «Эхо» имеет статус межрегионального.

Как и раньше, участвовать может любой, но через отборочный тур - подробности на http://echofest.ru. «Достаточно быть в ладу с голосом, инструментом и вкусом», - уточняют организаторы.

23 марта в 19.00 - городской отборочный тур для исполнителей из Петербурга и Ленобласти; 25 марта с 12.30 до 17.00 - творческие мастерские; 25 марта в 17.00 - юбилейный гала-концерт «Клубу «Четверг» - 25!»; 26 марта в 14.00 - финальный конкурсный концерт, выступление гостей фестиваля.

Что ни дом,
последний адрес

Памятная табличка акции «Последний адрес», посвященной жертвам сталинских репрессий, появилась на доме на углу Невского проспекта (№ 11) и Малой Морской (№ 2).

Она посвящена жившему в этом здании академику Николаю Вавилову, арестованному по вымышленным обвинениям в 1940 году и умершему в саратовской тюрьме в 1943 году. На этом доме уже есть мемориальная доска с именем ученого, но ее текст ничего не сообщает о его трагической судьбе.

Памятная табличка на доме № 6 по Конногвардейскому бульвару увековечила память профессора Юридического института Ильи Славина, расстрелянного в 1938 году «за участие в троцкистской террористической и диверсионной организации», и разведчика Сергея Чаплина, отправленного на Колыму за «контрреволюционную пропаганду» и расстрелянного там в 1942 году.

На доме № 12 по набережной Кутузова появился знак, посвященный коллекционеру русского искусства Иосифу Рыбакову. Он был арестован по обвинению в «шпионаже» и умер в тюрьме в 1938 году. На доме № 43 по улице Марата установлена табличка с именем полковника царской русской армии, а затем преподавателя тактики и ПВО Химико-технологического института Сергея Зубовского, расстрелянного в 1937 году за участие в «заговоре против Советской власти».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии