Городская хроника 1 июля 2016

Городская хроника 1 июля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Энергетики просят жаловаться

В прошлом году «Ленэнерго» присоединилось к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. И совет директоров компании объявил о своей решимости проводить антикоррупционную политику. Так что отныне в «Ленэнерго» работают сразу несколько каналов связи, по которым клиенты могут сообщить о фактах коррупции в компании, ее филиалах, зависимых бизнес-структурах и дочерних предприятиях.

Единый телефон «антикоррупционной линии» 8-800-700-14-17 (кнопка 7). Информационный центр противодействия незаконному посредничеству – 8 (812) 494-77-33. Также можно воспользоваться электронной почтой doverie@lenenergo.ru. Или заполнить специальную форму на официальном сайте компании: http://lenenergo.ru/about/corruption/.

Буксир приглашает
на танец

В воскресенье, 3 июля, в Петербурге пройдет речной карнавал, приуроченный к Дню работника морского и речного флота. Праздник начнется в 13.00 на Сенатской площади у памятника Петру Первому. После официальных речей и поздравлений гостям обещают редкое зрелище – парад судов и вальс буксиров (для этого в неурочное дневное время разведут Благовещенский мост). А в 15.00 на пересечении Крюкова канала и Садовой улицы (Красногвардейский мост) начнется основная программа карнавала.

Кроме того, конкурсные и развлекательные программы до семи вечера пройдут на четырех площадках у мостов через Мойку: у Малоконюшенного, Певческого, Красного, и Фонарного (набережная реки Мойки, 1, 18, 58, и Большая Морская ул., 58).

Манежная станет Новгородской

Движение автотранспорта по Манежной площади и Итальянской улице на участке от Садовой до Караванной улицы закрыто со вчерашнего полудня до вечера 2 июля в связи с проведением Дней Новгородской области.

Дни Новгородской области проходят в Петербурге в седьмой раз и стали традиционным городским мероприятием. Новгородская область привезла нынче на Манежную не только свои товары – в этом году пройдут «круглые столы», встречи, выставки и выступления творческих коллективов.

Выставка-продажа на Манежной площади будет работать сегодня и завтра с 10.00 до 18.00.

По Тучкову – только
на Петроградскую

4 июля для продолжения работ по реконструкции движение транспортных средств по Тучкову мосту в сторону Васильевского острова закрывается и будет осуществляться по двум полосам только в направлении Петроградской стороны. Движение транспорта в сторону Васильевского острова будет осуществляться по Биржевому мосту. На весь период реконструкции набережная Макарова от Среднего проспекта до Тучкова моста станет односторонней.

В соответствии с распоряжением ГАТИ, такое ограничение движения по Тучкову мосту продлится до 30 ноября. Для обеспечения движения интенсивного потока транспорта в сторону Биржевого моста введена дополнительная, четвертая, полоса движения по проспекту Добролюбова в направлении Биржевого моста за счет снятия движения трамваев на участке в оба направления. Кроме того, введен дополнительный автобусный маршрут.

Каким запомнили историка

В нашем городе прошла международная научная конференция «Россия и мир в конце XIX – первой половине ХХ века», посвященная 85-летию со дня рождения академика Бориса Ананьича – одного из крупнейших исследователей экономической истории России, основателя отечественной школы историков банковского дела. В числе организаторов был Санкт-Петербургский институт истории РАН, в котором Борис Ананьич работал с 1956 года и до последнего дня жизни. К открытию конференции была выпущена книга «Борис Васильевич Ананьич. Каким мы его помним». На ее страницах представлены не только воспоминания коллег, родных, близких, учеников, но и фотолетопись жизни выдающегося ученого, указатель основных его трудов, сведения о его учениках.

В превосходной степени

Вчера в Университете ИТМО открылась I Международная конференция по инициативам академического превосходства.

«Академическое превосходство» – иное название для программ повышения конкурентоспособности национальных вузов на глобальном рынке. У нас это Проект 5-100, но задача быть на первых позициях в мировых рейтингах стоит на повестке дня во всех странах. В течение двух дней эксперты из разных стран будут обсуждать наиболее успешные практики вузов, рейтинги, мониторинги деятельности «превосходящих» вузов, механизмы принятия решений по распределению средств между вузами. С российской стороны будут выступать замглавы Минобрнауки РФ Александр Повалко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, представители Проекта 5-100.

Морская форма украшает девушку

В Университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова поздравили первую абитуриентку, подавшую заявление на обучение по специальности «Судовождение».

Руководитель структурного подразделения ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова – института «Морская академия» Александр Горобцов и ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Кныш приветствовали выпускницу средней школы # 4 города Асбеста Свердловской области Яну Топоркову.

– Я твердо решила поступать в морской вуз, – сообщила Яна. – Считаю, что лучший университет морской отрасли – Макаровка...

Со слов абитуриентки, трудности морской профессии ее не пугают, а форма – украшает.

– С каждым годом все больше девушек интересуется морскими профессиями, – отмечает Александр Горобцов. – Наши выпускницы успешно трудоустраиваются в крупные судоходные компании и работают, не уступая в профессионализме и личных качествах мужчинам.

К наследию – легитимно

Впервые в истории российского национального комитета ИКОМОС (международная организация экспертов по сохранению культурного наследия) на альтернативной основе избран его руководящий орган – совет из 20 человек и президент.

Как пояснил для нашей газеты заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, ИКОМОС объединяет почти 10 тысяч специалистов из 110 стран. Эта общественная организация является главным консультантом ЮНЕСКО по всем вопросам, которые связаны с включением памятников в Список всемирного наследия и выполнением странами обязательств по сохранению наследия.

Два года назад ИКОМОС исключил российский комитет из своих рядов по причине хронической «невыборности» его руководства. Теперь положение исправлено. Все шесть представителей Петербурга, которые баллотировались, туда прошли. Это историки архитектуры Маргарита Штиглиц и Сергей Горбатенко, урбанист и архитектор Светлана Ламкина, археолог Андрей Субботин, градозащитник Николай Лаврентьев и депутат Алексей Ковалев.

Президентом национального комитета ИКОМОС избран 68-летний московский архитектор Александр Кудрявцев.

По мнению Александра Кононова, ближайшие задачи петербургской команды ИКОМОС – представить в ЮНЕСКО свежие данные о влиянии строящегося «Лахта-центра» и проектируемого судебного квартала на исторические панорамы Петербурга.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5734) от 01.07.2016.


Комментарии