Городская хроника 1 февраля 2017

Городская хроника 1 февраля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

От Февраля
к Октябрю и далее

В Таврическом дворце состоялась всероссийская конференция «Город трех революций: к столетию российских революций XX века», организатором которой выступило Вольное экономическое общество. Ключевым был вопрос: чем был для России 1917 год - шагом вперед или шагом в пропасть? Историки, экономисты, философы, политики и общественные деятели до сих пор не пришли к единому мнению на этот счет, но ясно одно: русская революция ХХ века - это его главное событие, изменившее мировое устройство.

Доклады на конференции были посвящены анализу уроков революций ХХ века, в том числе и невыученных. Отмечалось, что «недосказанность», незавершенность реформ 1905 года привели общество к новым социальным потрясениям февраля и октября 1917 года. Как отметил директор Института российской истории РАН Юрий Петров, события 1917 года являлись единым революционным процессом, который нельзя делить на «хороший Февраль» и «плохой Октябрь», поскольку это была одна революция.

Настало время ремонта

Дунайский путепровод через железнодорожные пути Витебского направления отремонтируют в этом году. Работы на этом объекте, построенном в 2004 году, оценили в 73,85 млн рублей.

В ходе ремонта подрядчику предстоит провести замену асфальтобетонного покрытия проезжей части, замену деформационных швов, восстановление защитного слоя бетона фасадных железобетонных карнизных блоков, а также нанести дорожную разметку. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует в этом году отремонтировать три транспортных тоннеля: на Канонерский остров, на площади Победы и тоннель у Ново-Каменного моста. В планах также ремонт четырех переправ: мост Красного Курсанта через реку Ждановку, Мало-Крестовский через реку Крестовку, Иоанновский мост через Кронверкский пролив и Ушаковский мост. Конкурсные процедуры на эти работы состоятся уже в первом квартале текущего года.

Эти билеты стали популярны

Новые проездные билеты на сутки и 90 минут, предложенные петербургским пассажирам общественного транспорта, быстро завоевали популярность. С 1 по 22 января горожане приобрели более 2 тыс. билетов на пять суток, 1,8 тыс. - на трое, 1,7 тыс. - на двое и свыше 2,5 тыс. проездных на одни сутки.

Всего же билетами «на время» уже оплачено более 140 тыс. поездок в метро и наземном пассажирском транспорте.

Из Парижа в Астану,
а оттуда к нам

Сегодня и завтра на сцене Мариинского театра-2 балетная труппа «Астана-опера» покажет балет «Собор Парижской Богоматери», поставленный на музыку Мориса Жарра. Зрители выкупили все билеты на спектакль, и, если вы не успели этого сделать, вам стоит рассчитывать только на «лишний билетик».

Балет «Собор Парижской Богоматери» был создан в 1965 году для труппы Парижской оперы. Специально написанная для постановки музыка Мориса Жарра, хореография Ролана Пети и костюмы Ива Сен-Лорана сделали «Собор...» одним из главных балетных событий своего времени. В 1978 году хореограф перенес спектакль в Кировский (ныне Мариинский) театр.

Премьера на сцене «Астана-оперы» состоялась по инициативе художественного руководителя балетной труппы Алтынай Асылмуратовой, в прошлом прима-балерины Мариинского, которая в течение нескольких лет работала с Роланом Пети и исполняла главные партии в его балетах.

В течение нескольких дней балетная труппа «Астана-опера» репетировала на Новой сцене, а Симфонический оркестр Мариинского театра работал над партитурой вместе со своими казахстанскими коллегами. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра будет стоять Арман Уразгалиев.

С кулаками на врачей

В Петербурге полиция возбудила уголовное дело после нанесения побоев бригаде «скорой помощи» в октябре 2016 года. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По данным следствия, 29 октября медики, перевозившие пациента в стационар, не смогли выехать с дворовой территории из-за неправильно припаркованной машины. В результате последовавшей драки с водителем и пассажирами легковушки врач и водитель «скорой помощи» получили телесные повреждения. По результатам проверки отделом дознания УМВД России по Приморскому району Петербурга возбуждено уголовное дело. Расследование дела продолжается. Полицейские устанавливают личности причастных к нападению на врачей.

Сынок оказался героем

В Петербурге установлена личность матери полуторагодовалого мальчика, которого 29 января нашли в Пулковском парке (Городов-героев).

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, 22-летняя мигрантка предоставила все необходимые документы. Она рассказала, что отправилась на прогулку с сыном, будучи пьяной, и забыла его в коляске. Решается вопрос о привлечении женщины к ответственности.

Минутное дело

Новые машины с горящими фарами выстроились в два ряда,как почетный караул, на площади Островского. Здесь под боком Александринского театра «заблистало» предпринимательское искусство итальянцев, возвестивших об открытии в Петербурге сервиса поминутной аренды автомобилей (каршеринг).

Петербург стал вторым в России городом, где отныне доступен этот вид сервиса, покоривший уже пол-Европы. Услуга эта проста, и воспользоваться ею можно, имея права и водительский стаж от двух лет. Если нет желания садиться за руль своей машины, а тем более пользоваться общественным транспортом или такси, стоит взять в краткосрочную поминутную аренду легковушку питерской сборки. Для этого потребуется совершить несколько нехитрых действий: зарегистрироваться на online-странице и получить доступ к парку машин, найти через мобильное приложение на смартфоне ближайшую свободную легковушку и оформить заявку.

То же самое приложение прикажет «вашей» машине помигать фарами на стоянке и разблокировать дверь, покажет наличие топлива в баке. Если после осмотра транспорта интерес к нему не пропадет, можно садиться за руль: в салоне найдете технический паспорт, страховку ОСАГО и топливную карту на случай дозаправки. Знатоки каршеринга уверяют, что поездка на арендованной машине вдвое дешевле такси и сопоставима по стоимости с муниципальным транспортом. Особенно если передвигаться по городу не одному, а с друзьями или с семьей.

Два вида тарифа (семь и десять рублей за минуту) предоставляют на выбор размеры финансовой ответственности при аварии, случившейся, увы, не по чужой вине. Желаете ездить не только по городу, но и по Ленобласти? Пожалуйста, однако границы завершения аренды очерчены линией КАД. «Умные» датчики помогают непрерывно вести мониторинг, отслеживая передвижения. Как правило, они небольшие, но и начальный опыт каршеринга показал, что тариф не мешает петербуржцам посещать, скажем, Выборг или отправляться на лыжные прогулки подальше от транспортного кольца.

По словам представителя компании, такая услуга в северной столице востребована, поэтому компания расширит свое присутствие. Сегодня петербургским водителям доступны 100 арендных автомобилей, использующих топливо европейских стандартов. К концу квартала их будет не меньше 300, а на финише года - порядка тысячи. Кошмарный для «свежего» бизнеса рост. По статистике, один такой транспорт вытесняет с городских улиц 10 - 15 личных машин. К тому же объем иностранных инвестиций в экономику города от реализации проекта только в первые три месяца года составит 200 млн рублей и будет расти.

Диаметру узнали цену

C 4 февраля проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра станет платным. Изменится и тарификация других отрезков.

Как сообщили в «Магистрали северной столицы», трасса теперь разделена на пять тарифных зон. Стоимость проезда по каждой из них составит 60 рублей (для легковушек). А значит, при оплате наличными из конца в конец можно домчаться за 300 рублей.

Льготы предусмотрены для обладателей транспондеров. Цена поездки для таких водителей вычисляется по системе Flow+, которая учитывает только фактически пройденное расстояние. Кроме того, базовая цена проезда одного отрезка для владельцев закрепленных под стеклом устройств составляет 51 рубль, что на 15% дешевле, чем за наличный расчет.

Дополнительная скидка 10% предоставляется в том случае, если водитель приобрел транспондер с абонентской платой.

Заранее стоимость проезда можно подсчитать в онлайн-калькуляторе на сайте nch-spb.com.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5880) от 01.02.2017.


Комментарии