Городская хроника 18 августа 2016

Городская хроника 18 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Сапсанов» добавят

В связи с повышенным спросом в августе и сентябре в отдельные дни ОАО «РЖД» назначает дополнительные рейсы «Сапсанов», сообщили в пресс-службе компании.

Из Санкт-Петербурга на 19, 22, 26 и 29 августа и 2 сентября назначаются поезда № 761 и 763, время отправления, соответственно, в 11.00 и в 11.10. В эти же дни дополнительно будут курсировать «Сапсаны» из Москвы № 762 и 764. Отправляться с Ленинградского вокзала составы будут в 11.30 и в 11.40.

Продажа билетов на данные поезда уже открыта во всех железнодорожных кассах дальнего следования и на официальном сайте ОАО «РЖД».

Полную информацию о времени прибытия и движении поездов, а также о тарифах можно получить по телефону «горячей линии» Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00. Звонок бесплатный.

С Интернетом на автобусе

ГУП «Пассажиравтотранс» запускает пилотный проект по организации бесплатного Wi-Fi на своих маршрутах. Об этом сообщила вчера пресс-служба петербургского предприятия.

Интернет будет работать на двух линиях, обслуживающих юг города. Ключевым здесь является маршрут, связывающий станцию метро «Московская» с «Пулково». Добавим, что в 2013 году «Горэлектротранс» в партнерстве с МТС запустил Wi-Fi на своих трамваях, следующих по Московскому проспекту. Однако дальше эксперимента дело не пошло. Сейчас бесплатный Интернет доступен в составах, оборудованных экранами «Первого популярного телевидения» (медиакомплексы раздают Wi-Fi). Кроме того, на предприятии говорят, что в ближайшем будущем на подвижном составе «Горэлектротранса» будет запущен проект, аналогичный тому, что анонсировал «Пассажиравтотранс».

Находки городских биологов

Петербургские биологи нашли на территории города несколько видов растений, которые долгое время считались исчезнувшими. Как сообщила пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, специалисты провели обследование заказников в восьми районах. В частности, в Петродворцовом районе в старых парках удалось обнаружить лишайники, считавшиеся исчезнувшими более 80 лет назад.

Кроме того, во дворе жилого квартала в Калининском районе нашли растение петров крест – паразит, растущий на деревьях. В границах участка «Кронштадтская колония» заказника «Южное побережье Невской губы» найден пальцекорник балтийский – орхидея, занесенная в Красную книгу РФ. Также биологи сообщили о выявлении новых месторождений грибов, различных видов беспозвоночных, в том числе моллюсков и насекомых.

Центр «Э» поймал
футбольных хулиганов

Семь фанатов «Зенита» задержаны сотрудниками центра «Э» петербургского главка МВД РФ по подозрению в избиении несовершеннолетних, задержанным от 20 до 32 лет. Об этом сообщило АН «Оперативное прикрытие».

Нападение на троих подростков было 15 сентября прошлого года после матча профессиональной футбольной лиги между петербургским «Динамо» и «Карелией» из Петрозаводска. Молодых людей – болельщиков «Динамо» – избили у дома №1/3 по Малому проспекту Петроградской стороны. Было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («хулиганство»). Подозреваемые отпущены под подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рыжему Тарзану продлили арест

Петроградский районный суд Петербурга продлил арест на один месяц петербургскому националисту Вячеславу Дацику, обвиненному в разбое и нарушении неприкосновенности жилища, сообщило ИА «Росбалт».

В ходе судебного заседания бывший боец без правил, также известный как Рыжий Тарзан, заявил большое число ходатайств, в том числе об отводе судьи, прокурора и следователя. В их удовлетворении было отказано. Дацику предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 162) и «нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия» (ч. 2 ст. 139).

А за миногу ответишь!

Санкт-Петербургский линейный отдел МВД России на водном транспорте возбудил уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

В ходе рейда сотрудники отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства совместно с полицейскими пресекли незаконный вылов миноги на реке Гладышевке в пределах особо охраняемой природной территории – Гладышевского заказника.

Нарушителем законодательства стал житель Петербурга, ловивший миногу с использованием рыболовного костюма и специальных ловушек – бураков. К моменту прибытия инспекторов рыбоохраны и сотрудников полиции браконьер успел выловить 20 особей.

Согласно таксам для исчисления размеров взыскания, ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил 10 тысяч рублей (стоимость одной миноги – 250 рублей независимо от размера и веса, а на территории заказника ущерб исчисляется в двукратном размере к настоящей таксе).

Данное нарушение предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пока вагон не тронулся

На Ладожском вокзале задержали двоих граффитистов, раскрашивавших вагон электрички. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД. Одному из нарушителей 17 лет, второму – 21 год. Полицейские выяснили, что молодые люди отправились на железнодорожную станцию Дача Долгорукова, где выбрали вагон электропоезда для разрисовки.

В отношении 21-летнего молодого человека и родителей второго несовершеннолетнего составлены административные протоколы по статьям «действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте» и «уничтожение или повреждение чужого имущества».

Пятно на акватории

Топливо вылилось на акваторию в порту «Петербург». Инцидент произошел во время сдачи мазута танкером «Иркутск ГЭС» на терминал у причала № 112. Во время сдачи топлива разорвался сальник насоса, произошел выброс мазута на причал и за борт, передало ИА «Росбалт». К причалу был направлен катер-бонопостановщик «Арнеб». Работы по ликвидации пятна продолжались в течение нескольких часов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (5768) от 18.08.2016.


Комментарии