Городская хроника 16 марта 2016

Городская хроника 16 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Рыбка из Архангельска
«доплывет» до Петербурга

Экологически чистые продукты из Архангельска и области будут завозить на прилавки петербургских магазинов. Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко договорился с главой Архангельской области Игорем Орловым об увеличении продуктовых поставок в Петербург. В первую очередь на прилавках магазинов города будет появляться архангельская рыба и рыбная продукция. Помимо продовольственной сферы Петербург и Архангельск намерены сотрудничать в научно-технической, образовательной сферах и туризме.


Город избавляют
от песка и грязи

За неделю с 7 по 13 марта с улично-дорожной сети Петербурга на полигоны вывезено 293 тонны мусора и 638 тонн смета. Уже с 7 марта дорожные службы начали мыть дороги и тротуары, хотя обычно это начинали делать гораздо позже. Промывка улиц проводится при плюсовой температуре во всех 18 районах города.

Всего в этот период для уборки дорог и тротуаров на линию было выведено 3605 машино-смен техники в дневное время и 3147 в ночное. В ручной работе задействовали 5687 человеко-смен днем и 1954 ночью. Работу уборочных машин можно видеть в режиме реального времени на интерактивной карте, размещенной на сайте комитета по благоустройству.


На лед лучше не выходить

В Петербурге со вчерашнего дня запрещено выходить на лед водоемов. Об этом сообщает региональное управление МЧС. Запрет введен документом Смольного «Об установлении периода, в течение которого запрещается выход на лед». Нарушителей будут привлекать к административной ответственности. Так, за выезд на лед автомобилисты заплатят от 1500 до 2500 рублей штрафа.

МЧС усилит рейды поисково-спасательных служб, полиции и инспекций по акватории Финского залива.


Наши вузы в рейтинге лучших

Пять российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов Европы по версии британского журнала Times Higher Education (THE).

Лучшие университеты – это две сотни. Выше всех из наших взобрался МГУ, вуз на 79-м месте. Петербургский Политех (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого) – на 113-м месте, Томский политехнический – на 136-м, Казанский федеральный университет обосновался на 152-м месте, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ занял 164-е место.

В первой десятке – учебные заведения Великобритании (их семь, и лидируют Оксфорд, Кембридж и Имперский колледж Лондона), Швейцарии, Швеции и Германии.


В отдельном купе по низкой цене

С 11 апреля 2016 г. 40-процентную скидку на проезд в экспрессах «Сапсан» получат маломобильные пассажиры. Теперь стоимость проезда инвалида от Петербурга до Москвы составит 599,80 руб. Напомним, что в вагонах # 6 и 16 (если «Сапсан» сдвоенный) есть специально оборудованные для инвалидов-колясочников места (# 059 и 060).

Оформление проездных документов на указанные места маломобильным пассажирам, использующим кресла-коляски, производится в билетных кассах при предъявлении документа, удостоверяющего личность, справки, подтверждающей факт установления инвалидности с указанием группы инвалидности, а также индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Продажа билетов на места # 059 и 060 в вагонах # 6 и 16 производится в железнодорожных билетных кассах. Эта категория граждан, в соответствии с законодательством Российской Федерации, обслуживается вне очереди.


На почте рухнула стена

На территории почтового отделения в Тосно обрушилась стена. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленобласти, инцидент произошел в минувший понедельник в 17.13 на шоссе Барыбино. Обрушилась кирпичная стена аварийного гаража.

В УФПС Петербурга и Ленинградской области добавили, что под обломки попали три сотрудника «Почты России». Они госпитализированы.

Обрушение фрагмента стены произошло при проведении ремонтных работ. Создана комиссия по расследованию причин произошедшего.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (8466) от 16.03.2016.


Комментарии