Городская хроника 15 июня 2016

Городская хроника 15 июня 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Через Волхов наводят переправу

Строители платной трассы М11, которая в 2018 году соединит Москву и Петербург, завершили установку пролетов на опоры самого большого моста этого проекта. Переправа длиной 740 м свяжет берега реки Волхов в Новгородской области, сообщил представитель госкомпании «Автодор» Олег Цепух.

«Произведена надвижка моста на бетонные опоры через Волхов, в настоящее время идет укладка плит проезжей части. Длина четырехполосного моста составляет 740 м, это самое крупное надводное сооружение трассы М11», – сказал он.

По словам специалиста, в паводок ширина реки достигает 500 м, в обычное время – 200 м. Сейчас переход выглядит как два параллельных моста, по каждому из которых транспорт будет двигаться в одну сторону.

Здесь шли бои

За три для до открытия Петербургского международного экономического форума у выставочного центра «Экспофорум» нашли боеприпас времен Великой Отечественной войны.

Как стало известно «Фонтанке.ру», минометную мину калибра 50 миллиметров нашли во время проведения земляных работ на строительной площадке «Экспофорума» на Петербургском шоссе, 64. На место выехали взрывотехники ОМОНа, которые вывезли мину на спецполигон и уничтожили.

Учителям дали расписание

Работодатель не вправе требовать присутствия работника в образовательной организации в дни, свободные от уроков, педсоветов и родительских собраний, – это одно из новшеств, утвержденных приказом Минобрнауки РФ о режиме рабочего времени и отдыха педагогов.

Кроме того, министерство рекомендует при составлении расписаний, планов и графиков работ предусматривать для работников свободный день – для подготовки к занятиям и самообразования. Организация не должна допускать нерациональных трат времени – длительных перерывов между уроками (более двух часов подряд). Нормируемая часть педагогической работы определяется в астрономических часах, сюда входят учебные занятия и переменки. Ненормируемая часть работы (заполнение журналов, организация и проведение методической, консультативной помощи родителям) регулируется правилами внутреннего распорядка, а также трудовым договором, планами, графиками и расписанием образовательной организации.

Здоровье пассажира
дороже керосина

Самолет Boeing 777-300, выполнявший рейс JL44 авиакомпании Japan Airlines из Лондона в Токио, был вынужден совершить посадку в аэропорту Хельсинки. Такое решение было принято уже после того, как лайнер пролетел Петербург. Самолет развернулся севернее Вологды, а затем проследовал к границе воздушного пространства России и Финляндии.

Перед тем как покинуть российское воздушное пространство, пилоты запросили разрешение на сброс топлива. Обычно такая операция применяется, когда посадочная масса самолета превышает максимально разрешенную. Сброс топлива начался примерно в районе Токсова и продолжался около 10 минут, пока самолет не пролетел Зеленогорск. Сброс производился на высоте около 9700 м. Как правило, в таких случаях топливо успевает рассеяться в атмосфере до того, как достигнет земли.

По словам представителей авиационных властей Японии, причиной вынужденной посадки стало ухудшившееся самочувствие одного из пассажиров.

Законодателей по осени считают

Выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва пройдут 18 сентября текущего года. За соответствующее постановление поименно проголосовали 25 депутатов в ходе внеочередного заседания областного парламента.

«Дата установлена как единый день голосования, по федеральному закону, это третье воскресенье сентября», – пояснил глава избирательной комиссии Ленобласти Владимир Журавлев.

Искусство в чистом виде

Сегодня в фойе бельэтажа Мариинского театра Валерий Гергиев откроет историко-документальную выставку «Искусство в чистом виде». Она посвящена 100-летию первых гастролей русского балета в Японии.

С конца 1915 года правительства Японии и России были активно включены в переговоры о налаживании контактов и поиске экономических и способствующих им культурных связей между двумя государствами. Одной из важнейших вех этого сотрудничества стали гастроли балетной труппы Мариинского театра в 1916 году в Токио. В разгар Первой мировой войны по приглашению японского посла в Петрограде барона Мотоно Итиро в Императорском театре Токио состоялись выступления группы русских артистов, покоривших японскую публику. За несколько дней (с 16 по 18 июня) зрители ознакомились с классическими русскими балетами «Лебединое озеро», «Баядерка», «Конек-Горбунок». Тогда же в Японии впервые прозвучала музыка Петра Ильича Чайковского.

На выставке «Искусство в чистом виде» собраны и представлены документы и фотографии из исторических фондов Мариинского театра, российских архивов и музеев.

Природа смотрит на нас

16 июня в 14.00 в Екатерининском сквере начнет работать фотовыставка под открытым небом «Природа смотрит на тебя». Жители и гости города смогут увидеть работы, победившие в V Международном фотоконкурсе непрофессиональных фотографов.

В 2015 г. выставка демонстрировалась в 30 городах России, а также в крупнейших международных аэропортах и неизменно пользовалась успехом. В этом году география конкурса не только охватила всю Россию, но и вышла за ее пределы. Свои снимки представили жители Казахстана, Белоруссии, Армении, Грузии и других стран. Пятьдесят пять фотографий были отобраны при помощи открытого голосования телезрителей на страничке фотоконкурса, еще пять работ определило жюри партнеров. Уличная выставка сначала будет представлена жителям Петербурга, а в августе лучшие кадры смогут увидеть москвичи. Далее экспозиция отправится в путешествие по другим городам страны.

Организатором выставки является телеканал Viasat Nature HD.

Театр начинается с улицы

Сегодня в нашем городе начнется летний фестиваль искусств «Точка доступа». Программа охватывает театр (спектакли в нетеатральных пространствах), кино (сеансы под открытым небом) и паблик-арт (инсталляции в городской среде).

Это фестиваль различных видов искусств, события которых проходят в нетрадиционных для них местах. Программа предназначена для любителей разного рода экспериментов. В ней примут участие ведущие российские и зарубежные театральные коллективы, перформеры, художники, исследующие взаимодействие искусства и городской среды и работающие преимущественно на стыке различных видов искусств. Авторы всех творческих работ, представленных в программе, пытаются вовлечь зрителя в творческий процесс, дать возможность петербуржцам и гостям города по-новому посмотреть на привычное городское пространство.

Важная особенность «Точки доступа»-2016 – стремление к исследованию исторического центра Петербурга. Сегодня фестиваль откроется инсталляцией под названием «Бумажные объявления» (комикс-роман Георгия Литичевского, расклеенный по улице Рубинштейна).

Фестиваль продлится до 7 августа.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5722) от 15.06.2016.


Комментарии