Допналог туристу не грозит

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил, что в 2016 году дополнительный налог, предполагающий уплату каждым туристом сбора за посещение города на Неве, введен не будет.

Допналог туристу не грозит | ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

«Такое решение может быть принято в перспективе только в том случае, если эффект от введения туристического сбора будет носить не сиюминутный, а долговременный характер, – отметил градоначальник. – Но сейчас на фоне роста внутреннего туризма подобный шаг был бы неправильным».

О каких деньгах идет речь? Если учесть, что в 2015-м Петербург посетили 6,5 млн туристов и каждый из них мог бы заплатить в казну города хотя бы по 10 рублей, сумма набегает немалая – 65 млн. Тем более что примеры подобных сборов имеются во множестве европейских столиц. И они не так малы, поскольку достигают 5 евро. Однако эксперты уверены: в нашем случае эта овчинка не стоит выделки.

«Хотя сумма даже 100 рублей вроде бы небольшая, в нынешних условиях введение любого дополнительного налога для туристов нельзя назвать популярной мерой», – считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По мнению Валерия Жилкина, вице-президента Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Петербурга, подобный сбор можно вводить лишь тогда, когда имеется избыток туристов. А поскольку северной столице России до мировых лидеров еще далеко, то нет и смысла делать пребывание туристов в городе на Неве еще дороже. В свою очередь генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин сомневается, что такой сбор пойдет на пользу развитию петербургского туризма. «Не исключено, что за счет дополнительных поборов с туристов будет обеспечиваться работа штата чиновников и налоговиков, а вот реальный вклад в бюджет города окажется мизерным», – полагает он.

Попытки введения туристического налога в Петербурге предпринимались неоднократно. Последняя же по времени была сделана двумя депутатами ЗакСа весной 2015 года – они подготовили законопроект, согласно которому с каждого иностранца, прибывшего в Россию в туристических целях на срок от суток до шести месяцев, предполагалось взимать специальный сбор в размере 0,5 – 1% от стоимости оплаты гостиницы. Однако понимания ни в среде законотворцев, ни тем более среди специалистов депутатская инициатива не нашла. Против введения нового налога выступили и чиновники. Так, глава комитета по развитию туризма Инна Шалыто заявила, что, во-первых, появление дополнительного налога не будет способствовать укреплению положительного имиджа Петербурга, а во-вторых, с иностранцев и без того уже взимается сбор в отелях за регистрацию в размере до 150 рублей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии