Депутаты Петербурга планируют обратиться к Госдуме о регулировании экологичности запахов в атмосфере

Депутаты Законодательного собрания Петербурга намерены инициировать обращение к Государственной думе и Совету Федерации по поводу создания рабочей группы по разработке закона, регулирующего экологичность запахов в атмосфере.

Депутаты Петербурга планируют обратиться к Госдуме о регулировании экологичности запахов в атмосфере | ФОТО Miguel A Amutio on Unsplash

ФОТО Miguel A Amutio on Unsplash

По мнению городских парламентариев, для Северной столицы эта проблема очень актуальна. Особенно часто жалобы поступают от жителей Кировского, Московского, Приморского и Выборгского районов. Но если проверяющие службы, реагируя на сигналы горожан, выезжают на какой‑либо объект и производят замеры, то выясняется, что по химическому составу воздух чистый. Если обратиться к мировой практике, то контроль запахов и их нормативов ведется на местном уровне. А в России, на ее огромных просторах, установить единый норматив концентрации запаха для всех невозможно, полагают сторонники перемен в отношении контроля за качеством атмосферного воздуха.

Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с НИИ Атмосфера разработан городской закон «О регулировании и контроле запахов на территории Санкт-Петербурга». По словам начальника учебного центра научно-исследовательского института Ольги Снопковской, этот документ позволит надзорным органам на законном основании реализовывать свои контрольно-надзорные функции. В законе даются трактовки таких понятий, как «запах» и «норматив запаха», которые являются ключевыми в вопросе регулирования. Однако для реализации закона требуется федеральная правовая основа.


#запахи #экология #Закс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Чем пахнет воздух».


Комментарии