Давайте подсчитаем. Горожане массово жалуются на резкое повышение платы за тепло

В январе тепло в домах обошлось многим петербуржцам в кругленькую сумму — куда большую, чем в декабре. Множество обращений по этому поводу поступило в прокуратуру, в жилинспекцию и на портал «Наш Санкт-Петербург».

Давайте подсчитаем. Горожане массово жалуются на резкое повышение платы за тепло | ФОТО StudioVin on Shutterstock

ФОТО StudioVin on Shutterstock

«Плата рассчитана ошибочно, ведь тарифы‑то не менялись», — из прочих «эмоциональных» заявлений это самое «спокойное». В основном же: «обманули», «покрыли свои расходы за счет населения»… Попробуем разобраться.

Средняя температура воздуха в декабре 2023 года составила минус 4,4 градуса, в январе 2024‑го — минус 6,6 градуса. На треть холоднее! Существенная разница, от которой зависел объем теплоотпуска. Многие горожане, очевидно, помнят широко распространившуюся в январе байку: мол, в особо морозные дни компании на 20 процентов «прикручивали» тепло, чтобы трубы не лопнули, а потому в квартирах было холодно. Байки байками, а реальность оказалась иной.

По данным ТГК-1, в совокупности все ее ТЭЦ в январе увеличили отпуск тепла на 9,3 % по сравнению с декабрем.

ГУП «ТЭК» предоставило редакции аналогичные сведения в гигакалориях: в декабре прошедшего года общий объем выработанного тепла составил 2859 тысяч Гкал, а в январе наступившего — 3056 тысяч Гкал. Таким образом, увеличение составило без малого 7 %.

Понятное дело, разница в оплате не может (да и не должна) точно соответствовать разнице в теплоотпуске. В конце концов во многих домах установлена автономная система регулирования, которая позволяет не пускать в дом (и не оплачивать) «лишнее» тепло. Но какое‑то представление о справедливости такие данные все же дают.

А теперь — конкретные примеры.

Отопление квартиры в 45,1 «квад­рата» в старом фонде Адмиралтейского района обошлась Владимиру С. в декабре в 3704,87 рубля, а в январе — в 4077,68. Так что стоимость тепла увеличилась на 8,26 рубля за каждый квадратный метр.

Квартира в 46,5 квадратного метра в блочной пятиэтажке в Калининском районе. В декабре собственник Сергей Л. заплатил за тепло 4571 рубль, а в январе — 4959 рублей. Увеличение составило 8,3 рубля на квадратный метр.

В аналогичном доме в Купчине жители квартиры площадью 45,7 квадратного метра в декабре отдали за тепло 2327 рублей, в январе — 2593 рубля. Рост платежа за каждый метр составил 5,8 рубля.

Подобных примеров большинство. Где‑то рост больше, где‑то меньше. Если разница стоимости декабрьского и январского тепла укладывается в 8 – 10, даже в 15 руб­лей за квадратный метр, то это, как пояснили специалисты в ГУП «ТЭК», вполне нормально для морозного месяца.

А вот житель кирпичной «хрущевки» в Невском районе Дмит­рий Ш. заплатил 4472 рубля за декабрь и 7255,83 рубля — за январь. Площадь его квартиры — около 98 квад­ратных метров. Таким образом, стоимость отопления каждого квадратного метра увеличилась примерно на 28,5 рубля. Перебор?

Может ли непрофессионал в ЖКХ самостоятельно определить, правильно ли ему рассчитали платежи? Ответ очевиден: нет. Даже если его подпустят к общему счетчику тепла в подвале, он не увидит на нем, сколько гигакалорий потребил дом. А узнает лишь, сколько горячей воды протекло по трубе и какова была ее температура на входе и на выходе. На основе этих данных специалисты и высчитают количество гигакалорий, которые «притекли» в дом. Причем посуточно.

Кстати, по таким посуточным графикам можно понять, «прикручивали» тепло во время морозов или нет. В кирпичной пятиэтажке в Невском районе, взятой в качестве примера, с 1 января все шло по нарастающей: в первые дни года ТЭК подавала в дом от 6 до 7 Гкал в сутки. 5 и 6 января характеризовались самыми большими «гигами»: 7,02 и 7,03. Далее — медленное снижение: от 7 до 6,4 Гкал. В то время как обычная подача тепла ограничивалась 5 – 5,5 Гкал в сутки.

По информации, полученной от ЖКС № 2 Невского района, дом Дмит­рия потребил за январь 177,12 Гкал. Из них на его квартиру пришлось 3,436 Гкал. Тариф един для всех: каждая «гига» стоит в Петербурге 2111,40 рубля. Делим/делим/умножаем и обнаруживаем, что платеж более чем в 7 тысяч рублей действительно подтвержден расчетами. Разумеется, если верить счетчику тепла.

Так что же теперь? Молча соглашаться с любым пугающим квартирным счетом? Безусловно, нет. Всем, кто возмущается размером квартплаты на кухнях и в разговорах с приятелями, просто необходимо стать… профессиональными жалобщиками. И для начала попытаться хотя бы примерно понять: что из чего проистекает, пора уже жаловаться или стоит воздержаться. И требовать объяснений каждый раз, когда проценты роста теплоотпуска и платежей слишком уж разнятся, когда ситуация становится действительно путаной.

Кстати 

Чтобы квалифицированно оценивать свои коммунальные платежи, стоит учесть: счет, скажем за январь, информирует о расходе тепла… не только в этом месяце. При расчете используют данные, зафиксированные счетчиками от одного снятия показаний до другого. В доме Дмитрия, к примеру, в январской квитанции учтен расход тепла с 23 декабря по 16 января (как раз в этот период стояли особенно сильные морозы). В других домах — другие сроки.

Уточнить даты снятия показаний и передачи их в теплоснабжающую компанию можно в своей коммунальной конторе. К сожалению, не каждая из них готова предоставлять подобные сведения. И не из дурных намерений, а просто возиться не хочется. Так что заинтересованным горожанам придется проявить настойчивость.


#отопление #оплата #горожане

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Давайте подсчитаем».


Комментарии