Большинство молодых северян выбирают для обучения Политехнический университет Петра Великого

Это показало исследование, которое Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (СПб ИАЦ) выполнил по заказу городского «арктического» комитета.

Большинство молодых северян выбирают для обучения Политехнический университет Петра Великого | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Принято считать, что больше всего кадров для Заполярья обеспечивает, давая выходцам из этих краев высшее образование, Институт народов Севера. Долгое время эта образовательная структура, входящая в Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, удерживала пальму первенства, готовя педагогов для далеких северных поселков. Однако, судя по информации сотрудников СПб ИАЦ, проанализировавших данные за прошлый учебный год, этот расклад изменился. Среди петербургских вузов теперь здесь лидирует Политех, где обучаются 1,8 тыс. студентов-северян. Следом с небольшим отрывом идут другие вузовские «тяжеловесы» — Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) и Технологический институт.

Герценовский университет, впрочем, тоже входит в число самых популярных у молодых жителей Крайнего Севера петербургских вузов. Как и Государственный университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича и Государственный университет промышленных технологий и дизайна. В каждом из этих вузов обучаются ныне больше тысячи молодых людей с северной пропиской.

Северная столица действительно больше других готовит для Арктики инженерных кадров, пользующихся спросом. Хотя будущие врачи и педагоги, живущие в Арктической зоне России (АЗ РФ), включая представителей коренных народов Севера, как и прежде, тоже получают образование в городе на Неве.

Многие северяне стремятся попасть после окончания школы и в Государственный университет аэрокосмического приборостроения. Они охотно становятся также горными инженерами и моряками, окончив Горный университет императрицы Екатерины II и Макаровку (ГУРМФ имени адмирала С. О. Макарова). Судя по отчету, карьера управленцев и экономистов, которых готовят филиал Академии народного хозяйства (РАНХиГС) и Государственный экономический университет, тоже остается для них привлекательной.

Теперь о регионах АЗ РФ, фигурирующих в этой статистике. Больше всего устремляются в Петербург за знаниями, по заветам Ломоносова, молодые жители Мурманской области (3,9 тыс. человек) и Поморья (3,6 тыс. человек). Здесь ничего, собственно, не изменилось. Питерские вузы больше других выбирают, кроме того, выходцы из Красноярского края и Карелии, Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Если же говорить о подготовке кадров высшей квалификации (аспирантов и ординаторов), то среди наиболее популярных у северян вузов Петербурга — СПбГУ, Первый государственный медуниверситет имени И. П. Павлова и Северо-Западный государственный медуниверситет имени И. И. Мечникова. В прошлом учебном году, стоит добавить, в городе на Неве повышали свою квалификацию свыше 600 представителей арктических регионов (больше всего — из соседней Карелии).


#северяне #университет #инженеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «По заветам Ломоносова».


Комментарии