Александр Беглов провел заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге

На нем подвели итоги работы с октября прошлого года по сентябрь нынешнего.

Александр Беглов провел заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как отметил глава Смольного, городу удалось в непростом 2022‑м увеличить доходную часть бюджета до 1 трлн 162 млрд рублей. И в текущем году в казне также будет больше 1 триллиона. В Петербурге самый низкий уровень безработицы в стране, средняя заработная плата — более 100 тысяч рублей. Недавно было подписано трехстороннее соглашение между промышленниками, профсоюзами и исполнительными органами власти, согласно которому минимальная заработная плата в Северной столице увеличилась до 25 тысяч рублей.

По словам градоначальника, штаб является основной площадкой, где рассматриваются вопросы поддержки бизнеса. Городская экономика сегодня стабильно развивается: глава Смольного отметил устойчивый рост индекса промышленного производства (ИПП), который по итогам прошлого года составил 103,9 %. А по результатам девяти месяцев этого года — уже 110,4 %, что выше среднероссийского показателя на 7,1 %.

Губернатор напомнил, что для удержания высоких темпов роста ИПП необходимо создавать условия для реального роста инвестиций в основной капитал. В 2021 – 2025 годах в основные производственные фонды обрабатывающих производств планируется вложить 320 млрд рублей.

На заседании также говорилось, что в Петербурге выстроена четкая система взаимодействия с предпринимательским сообществом. Это позволило сохранить многие компании во время пандемии и в первый, наиболее острый период антироссийских санкций. В сотрудничестве с предпринимателями реализовано более 90 мер поддержки бизнеса и граждан. Проекты в приоритетных отраслях получают имущественные и налоговые преференции, а также комплексное сопровождение со стороны городских властей. В проекте бюджета на 2024 год на поддержку малого и среднего бизнеса предусмотрено 1,8 млрд рублей. На докапитализацию Фонда развития промышленности Петербурга — 4 млрд рублей.

Питерские предприниматели на заседании штаба высоко оценили поддержку, которую правительство города оказывает бизнесу. Они отметили эффективность принятых мер и внесли свои предложения по улучшению делового и инвестиционного климата и оптимизации административных процедур. На 2024 год общий объем налоговых льгот для бизнеса составит 60 млрд рублей.

В общероссийских рейтингах Петербург стабильно удерживает высокие позиции. К примеру, в рейтинге качества жизни Северная столица поднялась на две позиции относительно прошлого года и сейчас занимает второе место.


#заседание #бизнес #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7551) от 24.11.2023 под заголовком «Индустрия показала рост».


Комментарии