Станки для «Комсомольской правды»

На петербургском заводе по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» открылся участок научно-производственной лаборатории оптоэлектроники и точного литья, основой которого стали станки белорусского производства.

Станки для «Комсомольской правды» | Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

К имеющимся австрийским станкам петербургская компания купила у белорусского завода «Атлант» инновационные термопластавтоматы. Данное оборудование стало достойной альтернативой станкам австрийской фирмы, при этом белорусские агрегаты обошлись гораздо дешевле импортных. На покупку четырех станков потрачено более 20 млн рублей.

Почему же станки белорусского завода не пользовались популярностью в России раньше? «Все очень просто, - объясняет гендиректор «НПО «Комсомольская правда» Сергей Цыбуков. - Австрийские производители станков при продаже своего оборудования дают покупателю семь лет рассрочки. Подобные выгодные финансовые инструменты ни в России, ни в странах СНГ как таковые не практикуются. Однако ситуацию кардинально изменило предложение Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, который предоставил нашему предприятию возможность взять несколько траншей в кредит на 5 лет под 5% годовых с двухлетней отсрочкой кредита. Такая схема стала серьезным подспорьем и для нас, и для наших белорусских партнеров. Результат не заставил себя ждать».

Несколько белорусских станков специалисты «Комсомольской правды» тестируют уже год. Благодаря этому оборудованию петербургский производитель пластмасс наладил выпуск тепловых вентиляторов и завес, уникальных шлемов для полицейских, светофоров в полимерном корпусе для РЖД и метрополитена. Значительная часть продукции идет на экспорт в европейские страны (больше всего - в Финляндию).

«Парадоксально, но Россия - единственная страна в мире, которая производит пушки, но не производит ни термопластавтоматов, ни каких бы то ни было других станков, - говорит генеральный директор поставщика Виктор Шумило. - При этом наше предприятие одно из немногих на территории бывшего СССР, которое в настоящее время производит оборудование по переработке пластмасс, успешно протестированное на известных немецких фабриках. Так почему же нам не объединиться и не создать в данном направлении совместный производственный проект, тем более что Россия имеет богатые сырьевые ресурсы?»

Остается надеяться, что российско-белорусское сотрудничество действительно сдвинет с мертвой точки отрасль. Хотя правильнее будет сказать не сдвинет, а возродит, поскольку в общемировой структуре производства и потребления пластмасс Россия занимает лишь 2%. А объемы потребления полимерной продукции на душу населения в России отстают от общемировых в четыре раза.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5795) от 26.09.2016.


Комментарии