С адмиралтейским приветом

Петербургские «Адмиралтейские верфи» построят подводные лодки для Тихоокеанского флота России. Соответствующий контракт был подписан в рамках международного военно-технического форума «Армия-2016» в Москве между Минобороны и верфью. Речь идет о строительстве серии из шести подводных лодок проекта 636.3. Заказ должен быть готов до 2021 года.

С адмиралтейским приветом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Петербургский завод является безусловным лидером строительства субмарин такого класса и с 1983 года успешно поставляет их на экспорт. По словам руководителя верфи Александра Бузакова, новый контракт - значимое событие для компании, основа загрузки завода на ближайшие пять лет.

«Мы имеем богатый опыт строительства лодок данного проекта как для Военно-морского флота России, так и для наших внешних заказчиков. К концу года мы завершим текущий контракт для Черноморского флота, и у нас есть полная уверенность, что новый контракт также будет выполнен в срок», - пояснил Александр Бузаков.

Субмарины модифицированного 636-го проекта имеют более высокую, нежели у предшественников, боевую эффективность. «Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения», - отмечают в пресс-службе компании.

Напомним, что на петербургской верфи завершается строительство серии из шести подводных лодок данного проекта для Черноморского флота России. Четыре корабля уже приняты в состав ВМФ. Передача еще двух субмарин серии Минобороны состоится до конца 2016 года. Кроме того, в строительстве находятся ледокол «Илья Муромец» и серия патрульных катеров для Минобороны.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (5790) от 19.09.2016.


Комментарии