Россия и Великобритания обменяются профессорами

В Петербурге и Москве начинаются мероприятия Года науки и образования России и Великобритании. Научную программу разработали посольство Соединенного Королевства и Британский совет при участии Минобрнауки РФ. Нефтегазовая «компонента» программы была рассмотрена в Горном университете при участии генконсула Великобритании в Петербурге Кита Аллана.

Россия и Великобритания обменяются профессорами | Иллюстрация legon/shutterstock.com

Иллюстрация legon/shutterstock.com

Программа, рассчитанная на весь год, очень обширная. Она включает выставки и кинофестивали, «круглые столы», семинары, открытый диктант по английскому языку, обмен преподавателями и пр. В эту работу вовлечен и Горный университет, который давно установил партнерские отношения с британскими учеными и представителями профессиональных сообществ.

Так, в Горном недавно провели семинары ведущие ученые островного государства - профессор палеонтологии Лестерского университета Дэвид Сиветер, специалист в области редкоземельных элементов профессор Анимеш Джа (Университет Лидса) и ученый из Лондона Ян Боубрик (Институт минералов, материалов и горного дела). В программу по обмену профессоров включены полтора десятка маститых ученых обеих стран.

Молодые ученые примут участие в двустороннем семинаре Researcher Links, по итогам которого Российский фонд фундаментальных исследований и Британский совет определят три лучшие заявки. В то же время доступная молодым исследователям программа Institutional Links позволит привлечь гранты для реализации перспективных научных работ.

Осенью в Горном пройдет первый российско-британский диалог по вопросам недропользования «Сырьевая промышленность и устойчивое развитие». Участники встречи (предположительно, свыше тысячи человек) обсудят острые проблемы в сфере производства энергоресурсов и создания экономики замкнутого цикла, перспективы сотрудничества в минерально-сырьевом секторе.

Британские эксперты окажут содействие в создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании, формирующегося в Горном под эгидой ЮНЕСКО. Эта инициатива была поддержана в Петербурге на Всемирном форуме ресурсных университетов по устойчивому развитию (WFURS). Она предполагает, что выпускники вузов с дипломами горняков и нефтяников должны будут получить аттестацию, чтобы обрести статус инженера, как это происходит во всем мире.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 28.03.2017 под заголовком «Диалог незамкнутого цикла».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии